Влюбленность связали с истончением серого вещества

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-17 16:18

Головной мозг

Японские ученые обнаружили, что влюбленность связана с уменьшением объема серого вещества в полосатом теле головного мозга. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Известно, что состояние влюбленности связано с функциональными изменениями головного мозга. Так, оно сопровождается повышенной выработкой гормонов, например дофамина, увеличением межнейронных взаимодействий в системе вознаграждения, включая полосатое тело, или стриатум. Однако нейронный коррелят влюбленности изучен недостаточно, в частности неизвестно, какие структуры мозга характеризуют это состояние, помимо полосатого тела.

Прошлые работы показали, что в первые дни влюбленности у людей ослаблен когнитивный контроль: это наблюдается при прохождении психологических тестов. Чтобы выяснить, с чем это связано, ученые из Национального института физиологических наук и других учреждений провели обследование 56 молодых влюбленных с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). В контрольную группу вошли 57 человек, не состоящих в отношениях.

Перед сканированием испытуемые также заполняли семибалльную шкалу субъективного счастья (SHS). Результаты показали, что в группе влюбленных средний балл SHS был выше: 5,1±0,1 против 4,6±0,2 у не состоящих в отношениях. При этом у влюбленных наблюдались структурные изменения мозга. Так, плотность серого вещества в их дорсальном стриатуме оказалась значительно ниже. Других различий между группами зафиксировано не было.

Ученые отмечают, что обследование проводилось однократно, поэтому о причинно-следственных связях речи не идет: объем серого вещества некоторых влюбленных мог быть изначально ниже. Кроме того, авторы не проводили психологическое тестирование, которое могло прояснить, как плотность серого вещества отражается на когнитивных способностях. Они лишь предположили, что за счет изменений мозг может адаптироваться к «бомбардировке» гормонами.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: