Официальный дебют процессоров AMD Ryzen

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-14 22:26

ИТ-гиганты

Как и было обещано, компания AMD официально представила новое поколение высокопроизводительных процессоров для платформы AMD Summit Ridge – AMD Ryzen, которые базируются на 14-нм микроархитектуре AMD Zen. Теперь точно известно, что минимальная базовая частота для них составит 3,4 ГГц, хотя будут доступны модели и с более высоким показателем.

Важной составляющей успеха AMD Ryzen является технология AMD SenseMI, которая включает в себя пять составляющих элементов:

Pure Power – более 100 высокоточных встроенных сенсоров обеспечивают оперативное считывание показателей напряжения, температуры и мощности для достижения оптимальной энергоэффективности в каждый момент времени;

Precision Boost – мониторит показатели встроенных сенсоров и мгновенно оптимизирует тактовую частоту с шагом 25 МГц для достижения максимальной производительности;

Extended Frequency Range (XFR) – увеличивает динамическую частоту Precision Boost для повышения производительности, если в системе используется кулер с достаточным запасом мощности;

Neural Net Prediction – нейронная сеть искусственного интеллекта учится предсказывать дальнейший путь программного кода на основе предыдущих запусков, что позволяет оптимизировать расположение данных и обеспечить оптимальное использование функциональных возможностей процессора;

Smart Prefetch – продвинутые алгоритмы изучают поведение программ для предугадывания их дальнейших действий и оперативной подготовки необходимых данных.

Конечно, не обошлось без наглядных демонстраций. Для начала 8-ядерный AMD Ryzen с базовой частотой 3,4 ГГц и отключенной функций динамического разгона противостоял аналогичному 8-ядерному CPU Intel Core i7-6900K с базовой частотой 3,2 ГГц и динамической скоростью 3,7 ГГц в тесте рендеринга изображения Blender. Показатели обеих моделей практически одинаковы: 25,57 секунд у AMD Ryzen и 26,01 секунд у Intel Core i7-6900K. Тем не менее по энергоэффективности между этими ЦП очень существенная разница: 95 против 140 Вт.

Второй тест в бенчмарке Handbrake предполагал перекодировку видео. И опять AMD Ryzen справился чуточку быстрее: 54 против 59 секунд. При этом не следует забывать, что рекомендованная стоимость Intel Core i7-6900K составляет $1100, в то время как ожидаемый ценник самого дорогого представителя AMD Ryzen составит $500 согласно неофициальной информации.

Идем дальше. При запуске Battlefield 1 в 4K-разрешении системы с AMD Ryzen и Intel Core i7-6900K показали около 60-70 FPS, с небольшим преимуществом AMD Ryzen согласно комментариев ведущих. В качестве видеокарты использовалась NVIDIA GeForce GTX TITAN X.

И в последнем сравнительном тесте система с AMD Ryzen обеспечила плавное и очень качественное воспроизведение и трансляцию в Twitch игрового процесса DOTA 2 в разрешении 4K. Аналогичную плавность показал и Intel Core i7-6900K, а вот Intel Core i7-6700K в разгоне до 4,5 ГГц не справился с подобной задачей.

Также в рамках презентации новый ЦП отлично справился с демонстрацией VR и рендерингом сложных объектов 3D-графики, а связка AMD Ryzen и AMD Vega показала более 60 кадров/с при запуске DLC Rogue One для Star Wars Battlefront. Одним словом, новинка действительно является универсальной и очень производительной. Официальный старт продаж серии AMD Ryzen запланирован на первый квартал 2017 года.

Комментарии: