Microsoft Translator сотрёт языковые барьеры

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-12-18 09:33

ИТ-гиганты

Программное обеспечение Microsoft Translator теперь работает в режиме реального времени. В мобильной версии появилась функция бесед, позволяющая автоматически переводить слова пользователя на язык одного или нескольких собеседников.

Чтобы начать участвовать в разговоре, достаточно ввести специальный код или просканировать QR-код на смартфоне. Кроме того, общаться с иностранцами можно через интернет-страницу сервиса: translator.microsoft.com

Обновленное приложение переводчика Microsoft Translator доступно для Android, iOS и Windows 10. Новая функция окажется полезной в путешествиях и при общении с зарубежными коллегами. Экскурсоводы, в свою очередь, смогут донести информацию до туристов, даже если члены группы говорят на разных языках.

Пользователю сразу после установки Microsoft Translator предлагается указать свой родной язык. В текстовом режиме поддерживается порядка 60 языков, в устном — семь. Русский входит и в тот, и в другой перечень. В дальнейшем сервис способен работать с группами до ста человек. Переводчик работает с текстом сразу, не дожидаясь пауз или когда говорящий закончит фразу или речь.

Для работы Microsoft Translator используются мощи нейронных сетей, поэтому ПО анализирует не просто отдельные слова, а контекст. Правда, узнать, насколько точным оказался машинный перевод не получится. Участники беседы не могут видеть текст произнесённой речи на родном языке оппонента. Доступен только переведенный вариант. Заметим, что синхронный перевод речи уже есть в Google Translator, но только на устройстве пользователя — коллективно включиться в разговор с другого гаджета не получится. Skype также применяет синхронный перевод иностранного языка, а с осени в программе доступен русский язык.


Источник: it-news.club

Комментарии: