Microsoft: поисковая строка исчезнет к 2027 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Поле для ввода поисковых запросов полностью выйдет из употребления к 2027 году. Такой прогноз дали 17 сотрудниц исследовательского подразделения компании Microsoft, отвечая на вопрос о самых вероятных технологических инновациях на ближайшее десятилетие.

Заместитель управляющего директора в редмондской лаборатории Сьюзан Дюмэ выразила мнение, что системы глубокого обучения (алгоритмы, которые учат нейросети "думать" и выстраивать логические цепочки) значительно улучшат релевантность поисковой выдачи уже в следующем году. А в 2027-м, сочла она, строка для веб-поиска и вовсе исчезнет, уступив место нечто более "вездесущему, встроенному и зависимому от контекста".

По словам Дюмэ, первый этап этого процесса мы уже можем это наблюдать с распространением запросов, отдаваемых голосом мобильным устройствам, "умным" колонкам и другой электронике "умного" дома. Помимо текста и голоса, в будущем запросы могут вводиться, например, звуком, изображением или видео.

Что касается виртуальной реальности, то исследовательница Microsoft Мар Гонсалес Франко увидела скачок в развитии технологий отслеживания движения тела в 2017 году. Через десять лет, предположила она, появятся "богатые мультисенсорные опыты, которые будут способны производить иллюзии, смешивающие или меняющие восприятие реальности".

Технологии будущего затронут и сельское хозяйство. По мнению главного инженера-исследователя Microsoft Асты Роузвей, фермеры начнут применять искусственный интеллект, чтобы поддерживать урожайность на максимально высоком уровне, даже при изменении климата, засухе и стихийных бедствиях.

Комментарии: