HP представила прототип суперкомпьютера, который в 8000 раз быстрее существующих ПК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На прошлой неделе HP показали рабочий прототип новой амбициозной компьютерной системы, названной «the Machine». Впервые она была анонсирована в 2014 году и, по утверждению компании, является первой в мире демонстрацией технологии вычислений в оперативной памяти.

В обычных компьютерах вычисления иногда замедляются из-за того, что данные передаются между разными процессорами, но в the Machine многочисленные процессоры могут обращаться к одной и той же памяти одновременно. The Machine использует фотонику — передачу информации с помощью света, а не электричество, как в обычных ПК — чтобы предоставлять процессорам данные из большого пула памяти, в котором и происходит основная масса вычислений.

На данный момент прототип использует 8 терабайт памяти — это в 30 раз больше, чем может использовать обычный сервер, и в сотни раз больше, чем в персональных компьютерах. В дальнейшем HP планирует увеличить количество памяти до сотен терабайт, что сделает устройство еще мощнее. Так же HP планирует использовать новый экспериментальный тип чипов памяти, мемристор, который может сохранять данные даже в выключенном состоянии. Технология мемристоров все еще находится в разработке, однако, вполне вероятно, что к моменту старта продаж (который назначен на 2018 или 2019 год) они уже будут использованы в the Machine.

Но и без мемристоров ожидания насчет быстродействия the Machine оправдываются. По сообщению HP Enterprise, моделирование показывает, что компьютеры, основанные на вычислениях в памяти в 8 тысяч раз быстрее, чем обычные компьютеры. Такая мощность необходима в первую очередь для компаний с высоконагруженными серверами, таких как Facebook и YouTube. Но, как заявляют представители HP, технология вычислений в памяти может однажды прийти в мир персональных компьютеров, мобильных устройств и даже IoT.


Источник: tproger.ru

Комментарии: