Big Data в медицине, «умные» среда и строительство и восход робототехники: 15 технологических трендов на 2017 год

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Издание VentureBeat опубликовало материал от дизайнерской студии frog о том, как будут развиваться технологии машинного обучения и искусственного интеллекта в 2017 году. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

1. Автомобили — новые супергерои

Каждый год по всему миру в автомобильных авариях погибает 1,2 миллиона человек. Автономные транспортные средства, считают авторы материала, «спасут человечество от самого себя». По статистике, почти 90% аварий происходят по вине водителей. «Но даже самые ярые поклонники самоуправляемых автомобилей признают, что и беспилотные машины попадают в аварии. Так что в ближайшие годы производителям таких автомобилей придётся что-то с этим сделать».

«От машины во время аварии требуется сохранить человеческие жизни — и жизни пассажиров, и пешеходов. Человек в беспилотном авто больше не водитель, а ценный груз. И он справедливо полагает, что автомобиль сохранит его жизнь во что бы то ни стало», — пишут авторы материала.

При этом, замечают авторы, многие маневры, которые со стороны водителя могут быть восприняты как безрассудство, со стороны автомобиля покажутся разумными.

Представьте себе: остановившийся на красный сигнал светофора автомобиль вдруг срывается с места, чтобы сохранить жизни пассажиров на заднем сидении, и уклоняется от несущегося на него на высокой скорости авто под управлением человека. Речь идёт даже не об «умных» автомобилях, а об «умном» трафике, в котором машины совместно заботятся о наших жизнях.

2. Медицина и Big Data

Сейчас, пишут авторы заметки, медицинская система работает везде одинаково. «Но что если мы могли бы применить "точечный" подход, основываясь на информации о пациентах и имеющихся медицинских специалистах?».

В качестве примера они приводят подход, который применяют в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Здесь врачи беседуют с пациентами не только о симптомах и истории их болезни, но и об условиях, в которых они живут: социальных, экологических и экономических. По словам исследователей, это позволяет эффективнее выявлять причины заболеваний и определять механизмы лечения, а также распределять наиболее часто встречающиеся болезни по экологическим и экономическим «зонам» и предсказывать их распространение.

3. «Умная» среда

Квартиры и дома перестанут играть роль обычных пространств, в которых обитает человек, — они начнут принимать участие в его жизни, полагают авторы материала. С распространением и падением цены на различные сенсоры и развитием технологий машинного обучения появятся данные о том, как эффективнее организовать пространство в клинике, магазине, научной лаборатории и так далее. Технологии смогут давать советы и об обустройстве жилых пространств — основываясь на привычках их владельцев.

Например, палаты в больницах будут спроектированы таким образом, чтобы они могли адаптироваться под нужды пациентов — менять интенсивность освещения, акустические параметры и так далее. Это не только улучшит опыт пациентов и поможет им чувствовать себя комфортнее, но и позволит оптимизировать затраты медицинских учреждений.


4. Шоу-бизнес

Исследовательская лаборатория CSL, принадлежащая Sony, в 2016 году представила композицию Daddy's Car — песню, написанную при помощи алгоритмов искусственного интеллекта (и немного подштрихованную живым композитором). В видеоиграх используется процедурная генерация уровней. На Лондонском фестивале кино в 2016 году представили кинокартину, сценарий к которой написали технологии искусственного интеллекта.

«Как понять, что песня станет хитом? Что фильм достоин получить "Оскар"? Алгоритмы, которые пишут песни или сценарии для кино в ближайшем будущем продолжат развиваться. Воспринимайте это как новый творческий рубеж», — пишут авторы материала.

5. Синтетическая пища и сельское хозяйство на пике популярности

По словам авторов, в мире растёт потребность в сокращении производственных выбросов. Человечество активно борется с климатическими изменениями. Кроме того, производители стараются наносить меньше ущерба окружающей среде и по минимуму задействовать элементы животного происхождения, заменяя их синтетическими.

Формируются два новых направления: производство пищи из растительных белков и искусственное выращивание животных тканей в лабораторных условиях.

В 2017 году, полагают авторы, появится ещё больше проектов в сфере «еды будущего». «Они выйдут далеко за пределы текущей "веганской" парадигмы, а еда станет гораздо вкуснее», — считают они.

6. Бизнес-боты

Разработки в области искусственного интеллекта, говорят авторы, станут оказывать гораздо более глубокое влияние на бизнес-процессы компаний. Боты смогут координировать действия в компании и помогать автоматизировать процессы.

Представьте предпринимателя, который решил запустить бизнес по продаже винтажных электрических скейтбордов для хипстеров. R&D-бот займётся поиском внештатных дизайнеров. Операционный бот возьмёт на себя управление производством, а бот по продажам и маркетингу станет продвигать товар. Бизнес-боты становятся всё умнее, и их способности помогут предпринимателям быстрее и эффективнее масштабировать свой бизнес.

7. Мозг и невозможные задачи

Терапия в виртуальной реальности, полагают авторы заметки, станет развиваться ещё быстрее. С помощью неё станут лечить фобии, вредные привычки и другие психологические отклонения, а позднее — и проводить нейрореабилитацию и другие сложные процедуры.

Например, стартап Mindmaze создаёт виртуальную среду для восстановления пациентов, перенесших инсульт. «Стартапы станут всё активнее экспериментировать с подобными технологиями. А виртуальная реальность станет неотъемлемым элементом восстановительной терапии», — пишут авторы материала.

8. Освоение морей

«Мировое население продолжает расти, а наземные источники истощаются. Освоение океана — одно из возможных решений. Выращивание рыбы и моллюсков позволит генерировать огромное количество еды, не задействуя пахотные земли», — отмечают авторы.


9. Аудиоинтерфейсы

С начала 1980-х годов взаимодействие пользователя и компьютера проходит практически исключительно с помощью графического интерфейса, рассказывают авторы материала. «Но пользователи устали от экранов. Им нужны новые типы интерфейсов — в том числе и невизуальные. Например, автопроизводители повсеместно внедряют аудиоинтерфейсы. 2017 год станет годом аудиоинтерфейсов», — пишут они.

10. Дроны на службе человечества

В Руанде строят первый в мире аэропорт для дронов. Дроны, приземляющиеся в аэропорту, будут обеспечивать жителей бедных стран лекарствами, в которых они нуждаются. При этом в развитии проектов, связанных с дронами, участвует не только государство, но и частные предприниматели. «Дроны доставляют гуманитарную помощь, которую раньше могли поставлять только крупные организации с большим объёмом инвестиций».

11. Автоматическая обработка данных как технологии последней мили

Сбор большого количества данных о погоде, состоянии дорог и ситуации на них в прошлом казался бессмысленным занятием, пишет VentureBeat, но в 2017 году эта информация станет ключевым элементом стратегии для многих компаний.

Вскоре получать информацию в режиме реального времени станет жизненно важным для большинства компаний — им станут нужны данные о погоде, о состоянии дорог, лесов, о количестве рыбы в океане, полагают авторы материала. Такие данные будут применяться не только технологическими гигантами вроде Google или Microsoft, но и стартапами всех мастей.

12. «Умное» строительство

По мнению авторов, здания, дороги и целые города будут использовать технологии искусственного интеллекта для того, чтобы разумнее использовать электроэнергию и другие активы. В ближайшем будущем в домах для охлаждения будут использовать только потоки воздуха и солнечную энергию, полагают они.

Эта тенденция откроет новые возможности для целых городов, гостиничного бизнеса и других индустрий. Например, отели MGM Resorts, Wynn и Las Vegas Sands уже оборудованы системами солнечной энергии — их владельцы надеются сократить расходы и привлечь экологически сознательных клиентов.

13. Виртуальная реальность по модели on-demand

По мнению авторов заметки, особенно популярным в 2017 году станет бизнес по продаже VR-билетов на концерты и другие крупные мероприятия — например, на выступления Бейонсе или на матчи Лиги чемпионов УЕФА. Станут использовать виртуальную реальность и в других индустриях. «Виртуальная реальность позволяет совершить маленькое путешествие в пространстве и времени, не выходя из дома. Думайте о VR как о быстром и доступном отдыхе для мозга».

14. Восход робототехники

«Создавать роботов непросто. Кроме того, роботы мало напоминают людей, и действия строго предсказуемы. Человечество начнёт сталкиваться с роботами в повседневной жизни, и людям станет нужно, чтобы технологии стали более гуманистичными», — пишут авторы материала.

В последние несколько лет роботы становились всё более человечными — как в прямом, так и переносном смысле. И наработки в этой области найдут применение во множестве сфер. «Мягкая робототехника» — это отрасль, в которой разработчики роботов черпают вдохновение не только в человеческом мире, но и среди природных творений — насекомых, растений и так далее. Например, технологии «мягкой робототехники» помогут врачам и медицинским служащим не только излечить больных, но и понять, как работает человеческое тело.

15. Учиться у технологий машинного обучения

«Машинное обучение уже много лет входит в список основных тредов в сфере технологий. Но в 2017 году мы будем сосредоточены не столько на том, чему могут научиться технологии машинного обучения, столько на том, чему мы можем научиться у них. В будущем люди будут учиться не только у себе подобных, но и у машин: как, например, уже учимся у рекомендательных музыкальных сервисов, открывая для себя новую музыку, — пишут авторы заметки. — В будущем мы станем учиться у них писательству, переводам и так далее».


Источник: vc.ru

Комментарии: