Американских наводчиков оснастят шлемом дополненной реальности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Научно-исследовательское управление ВМС США представило шлем с очками дополненной реальности, предназначенный для наводчиков корабельных артиллерийских орудий. Об этом пишет Defense Aerospace.

Большинство пулеметных и артиллерийских корабельных установок управляются дистанционно и оснащены электронными системами прицеливания. Вместе с тем существуют установки, которые работают в ручном режиме под управлением наводчика. Эти орудия наводятся с помощью специальных прицелов и, в отличие от установок с дистанционным управлением, обладают меньшей точностью.

Кроме того, при ведении огня команды передаются наводчику посредством радиосвязи — это повышает риск неточного исполнения приказов и увеличивает время их исполнения. В качестве альтернативы ученые разработали шлем с очками дополненной реальности GunnAR. В этом случае информация выводится на очки в виде пиктограмм с использованием высокоскоростного канала связи.

В ближайшее время американские военные намерены провести испытания нового шлема. Ожидается, что в 2017 году устройства с этой целью получат наводчики ракетного крейсера «Банкер Хилл» типа «Тикендирога», а также авианосца «Теодор Рузвельт» типа «Нимиц». Несколько систем GunnAR для тестирования планируется передать и береговой артиллерии.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: