Взрослые люди обладают очень малой способностью компенсации потерь нервных клеток их головного мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Взрослые люди обладают очень малой способностью компенсации потерь нервных клеток их головного мозга. Для борьбы с возрастной деградацией и другими заболеваниями, ученые-биологи и уже достаточно давно занимаются исследованиями возможности пересадки нервных клеток, способных стать заменой нейронам, безнадежно поврежденным в результате травмы или заболевания. Значительных успехов в этом деле удалось добиться немецким ученым из Института нейробиологии Макса Планка, института Helmholtz Zentrum и Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Эти ученые продемонстрировали, что эмбриональные стволовые клетки, пересаженные с поврежденные области зрительного участка коры головного мозга подопытных животных, успешно превратились в пирамидальные нейроны, способные формировать стабильные синаптические связи и нейронные сети в ответ на визуальные стимулы.

Подобный подход уже достаточно давно рассматривается учеными в качестве перспективного направления борьбы с так называемым неврологическим дефицитом. Однако, до последнего времени было еще не до конца ясно, смогут ли имплантированные нейроны, полученные из стволовых клеток, интегрироваться друг с другом и оригинальными нейронами так, что бы заново сформировать нейронные сети и восстановить функции поврежденных участков мозга.

Исследователи так же были крайне удивлены тем, что новые начали активно выращивать аксоны (отростки нервных клеток), которые проникали во все области мозга, достигая целевых областей. Более того, эти процессы затронули структуру неокортекса, области мозга, в которой, во взрослом возрасте человека, никогда не формируются новые нейроны.

Спустя 2-3 месяца после имплантации новые нейроны полностью интегрировались в структуру мозга и приобрели функциональные свойства, неотличимые от свойств оригинальных нейронов. К сожалению, такой метод восстановления структуры и функций поврежденных участков мозга еще очень долго будет оставаться лишь уделом лабораторных исследований. Для того, чтобы довести все это до первых клинических испытаний на человеке, ученым потребуется проделать огромный объем работы, требующий значительного времени. Но, можно с уверенностью считать, что начало этого процесса уже положено.

И в заключение следует отметить, что данные исследования проводились по заказу и под финансированием от немецкого Исследовательского фонда (German Research Foundation, DFG).


Источник: www.kurzweilai.net

Комментарии: