Ученые нашли способ лечить от фобий с помощью перезагрузки мозга.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-24 06:30

Головной мозг

Исследовательская группа из Великобритании, Японии и США представила способ борьбы с навязчивыми страхами с использованием технологий искусственного интеллекта вкупе с методиками сканирования мозга. Статья ученых опубликована в журнале Nature Human Behaviour, кратко о технологии сообщается в пресс-релизе.

Команда разработала способ читать и идентифицировать биоритмы, возникающие при воспоминании о вызывающих страх образах. Далее команда добровольцев из 17 человек просматривала определенные картинки, некоторые из которых сопровождались болевым электроударом, что вызывало негативные эмоции, которые затем закрепились как подсознательный страх перед возникновением изображений. Исследователи считывали биоритмы мозга и смогли найти закономерности в активности нейронов, возникающей при этих реакциях. По словам Бена Сеймура из Кембриджского университета, способ воссоздания информации в мозге очень сложен, но использование искусственного интеллекта и методы распознавания образов позволяют выявить некоторые части этой информации. Ученым удалось разработать быстрый и точный способ их чтения с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Задача состояла в том, чтобы найти способ уменьшить или устранить страх от воспоминаний, не выводя его на сознательный уровень.

«Даже когда добровольцы просто отдыхали, мы могли увидеть краткие моменты, когда картина колебания активности мозга походила на алгоритм всплеска воспоминания о конкретном страхе, даже если доброволец не осознавал это, — сказал Сеймур, — мы смогли быстро расшифровывать эти модели и давать при их возникновении награду — небольшую сумму денег каждый раз, когда мы обнаруживали данные биортимы».

По словам доктора Ай Коидзуми, проводившей исследование, особенности памяти, которые ранее ассоциировались с болевым шоком, затем были перепрограммированы на положительные эмоции.

После проведения терапии добровольцам показали фотографии, которые ранее были связаны с отрицательными ощущениями. «Мы не увидели типичные внешние проявления страха, мы не смогли обнаружить повышенную активность миндалевидного тела — центра страха в мозге, — сказала она, — то есть нам удалось убрать проявления фобии без ее осознания».

Комментарии: