Stable quantum bits can be made from complex molecules

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стабильные кубиты могут быть сделаны из сложных молекул

Квантовые вычисления достаточно сложны для реализации. Исследователи, установили доказательства того, что крупные молекулы, состоящие из хрома и никеля, могут хранить и обрабатывать информацию таким же образом как байты данных в цифровых компьютерах. Ученые предоставили алгоритм, который доказывает, что можно использовать супрамолекулярную химию для соединения кубитов, основных единиц для квантовой обработки информации. Такой подход позволил бы создать несколько видов стабильных кубитов, которые могут быть соединены между собой в структуры, называемые двух кубитными переключателями (пр. “two-qubit gates” или двух кубитные ворота).

“Мы показали, что с помощью химии можно добиться объединения двух кубитных систем”, говорит старший автор исследования Ричард Вайнпенни, руководитель Химической школы университета Манчестера. “Эти молекулы могут быть сделаны и двухкубитная система будет в собранном виде. Следующим шагом, необходимо показать, что эта итоговая система работает.”

Обычные компьютеры записывают и хранят информацию в виде битов, которые записаны в длинные цепочки из 0 и 1, в то время как квантовые компьютеры используют кубиты, которые могут хранить в себе 0 и 1 одновременно, или любое преобразование между этими числами в одно и тоже время. Это позволяет исследователям сделать гораздо больше мощных вычислений. Тем не менее, крупные узлы кубитов, которые достаточно стабильны для применения алгоритмов пока не существуют.

Вайнпенни и его коллеги решили эту проблемы с помощью созданного ими алгоритма, который сочетает в себе конструкцию из больших молекул для создания соединения между двумя кубитами, который и называется двух кубитным мостом. Эти мосты или соединения удерживаются вместе с помощью супрамолекулярной химии. Исследования таких соединений показывают, что квантовая информация хранится в виде отдельных мостов достаточно долго, для того чтобы позволить манипулировать информацией и, следовательно, самими алгоритмами. Информация о времени, в течение которого можно использовать информацию в кубитах – это и есть время когерентности.

“Представьте, что вы в баре, и вы пытаетесь принести две пинты пива обратно к своим друзьям, не проливая их. Но бар наполнен пьяницами, которые поют, прыгают вокруг, и танцуют. Время когерентности является мерой того, как далеко вы сможете пронести пиво через бар, не проливая его,” говорит Вайнпенни.” Вы хотите, чтобы в баре все вели себя хорошо и все было достаточно стационарно, так чтобы вы смогли пройти через паб и вернуться к столу, так же, как мы хотим, чтобы кубиты быть стабильными достаточно долго, и мы смогли хранить и обрабатывать информацию.”

“Реальная проблема, как мне представляется, – это можно ли ли соединить эти кубиты вместе с остальными. Но мы показали, что соединение этих отдельных кубитов не изменяет времени когерентности, так что часть проблемы разрешима,” добавляет Вайнпенни. “Это достижимо для создания нескольких мостов из кубитов, и мы надеемся, что это вдохновит больше ученых для того, чтобы двигаться в этом направлении.”


Источник: www.sciencedaily.com

Комментарии: