Российский беспилотник для танков сделали универсальным

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российский беспилотник для танков сделали универсальным

Перспективный разведывательный беспилотник, способный расширять поле зрения экипажей российских танков, будет работать со многими видами бронетехники, а не только с "Арматой", как сообщили СМИ. Об этом РИА Новости рассказали в разработавшем беспилотник Московском авиационном институте (МАИ).

- Разработанный нами совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана привязной беспилотник является выносным пунктом наблюдения. Управляемый БЛА поднимается над машиной на 20-30 метров, передавая на борт видеоинформацию, которая существенно расширит поле зрения командира, оператора и механика-водителя. При помощи дрона можно засекать цели и наводить на них оружие, - рассказал руководитель лаборатории кафедры "Информационно-управляющие комплексы" МАИ профессор Николай Ким.

С машиной-носителем "летающий глаз" связан гибким кабелем - по нему беспилотник получает энергию для полета и скрытно обменивается информацией. Лабораторные и полевые испытания подтвердили работоспособность и эффективность системы.

- Однако говорить об установке этого комплекса на танк "Армата" пока преждевременно. Перед практической реализацией проекта ученым предстоит еще большой объем работ по совершенствованию программно-аппаратных средств как наземной техники, так и самого аппарата, - отметил Ким.

 Фото: Михаил Воскресенский/ РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский/ РИА Новости

Источник: rg.ru

Комментарии: