Российские промышленные роботы. АРКОДИМ-Про

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Тема промышленной роботизации актуальна сегодня во всех развитых странах. В России же вопросы роботизации производства стоят еще более остро. О том, как поддержать отечественных производителей промышленных роботов и ускорить роботизацию производства у нас в стране мы разговаривали с заместителем генерального директора компании ООО «АРКОДИМ-Про» Артёмом Барахтиным.

Robogeek.ru: Здравствуйте, Артём! Расскажите, пожалуйста, о Вашей компании: когда и с чего все начиналось, почему была выбрана именно эта отрасль?

Артём Барахтин: Добрый день! Наша компания «АРКОДИМ-Про» была основана в 2013 году. Примерно год мы занимались планированием, закупкой оборудования и подготовкой производства. Весной 2014 года мы запустились и начали производить станки с ЧПУ. Затем, через пару месяцев, мы запустили литьё пластика под давлением и начали производить гибкий кабельный канал, используемый для станкостроения. То есть, изначально мы не планировали производить роботов.

Небольшое пояснение к названию «АРКОДИМ-Про».
Не каждый сразу может запомнить имя нашей компании, порой путая одну или несколько букв. Но достаточно объяснить историю создания данного названия, как всё становится легко. Сначала была компания АРКОДИМ. Её название произошло от первых букв трёх друзей, организовавших данную фирму - Артём, Костя, Дима. Затем была открыта вторая компания, основной деятельностью которой должно было стать производство, посему к первоначальному названию была добавлена приставка «Про», в результате и получилось «АКРОДИМ-Про».


Идея освоить производство роботов пришла под конец 2014 года. Анализируя рынок станкостроения в России, мы пришли к выводу, что роботов у нас никто не производит, а вот производителей станков с ЧПУ предостаточно. В результате всерьёз задумались разработать собственного промышленного робота.

Плюс ко всему, к этому времени как раз сформировались явно выраженные предпосылки. Начну с того, что курс рубля к основным мировым валютам упал, и в результате всё импортное оборудование стало дорогим, а некоторое просто нерентабельным. Падение курса рубля дало толчок для развития российского станкостроения. Тот, кто ранее уже выпускал отечественные станки, стал более уверенно чувствовать себя на рынке. Также немало повлияла политическая обстановка в мире, в связи с которой российское правительство взяло курс на импортозамещение, а промышленных роботов в России никто не производил.

Ну и, конечно же, основную роль во всём этом сыграло то, что основной костяк нашей компании состоит из молодых и при этом опытных инженеров-конструкторов с огромным желанием развиваться и покорять новые высоты. В итоге эта на первый взгляд очень сумасбродная идея была всеми нами принята на «ура».

Перво-наперво мы начали изучать опыт других стран и, в первую очередь, Китая. Для этого мы отправились на крупнейшую в мире выставку робототехники в Китае. Следующие несколько поездок в Китай были посвящены посещению заводов, производящих промышленных роботов и компоненты для них. Набрав багаж информации и познакомившись с опытом китайских производителей, мы приступили к разработкам, и уже к концу 2015-го года у нас был первый экспериментальный образец, а в начале 2016-го года мы стали поставлять наших роботов ARKODIM заказчикам и внедрять на их производствах.


Robogeek.ru: В каких сферах можно применять Ваших роботов и в каких они уже применяются?

А. Б.: Применять наших роботов можно практически во всех сферах, где имеется рутинный монотонный труд человека.

На сегодняшний день мы выпускаем декартовых линейных роботов-манипуляторов. Роботы данной архитектуры нашли широкое применение в производствах, занимающихся литьём пластика под давлением. Робот-манипулятор монтируется на станок термопластавтомат, захват робота заныривает в створ раскрывшейся пресс-формы, достаёт готовое изделие и кладёт его на конвейер. Также он может осуществлять вкладывание в пресс-форму закладных деталей. Эту работу робот выполняет гораздо быстрее человека, тем самым снижая цикл производства и, как следствие, уменьшая себестоимость готового изделия.

Роботы ARKODIM широко применяются вкупе с различными конвейерами, где они захватывают подаваемые конвейером детали и укладывают их в упаковку. Если робота оснастить разрабатываемой нашей же компанией системой машинного зрения, то он сможет выполнять ещё ряд дополнительных функций. Робот с искусственным зрением сможет определять положение и скорость перемещения объекта и тем самым корректировать своё движение для захвата данного объекта. Также роботу можно будет поручить выбраковку, сортировку изделий.

Ещё одной из сфер применения наших роботов является сварка. Роботизация сварочных работ позволяет ускорить этот процесс и добиться постоянно высокого качества сварного шва.



Robogeek.ru: Первый промышленный робот Вашей компании - где он применялся, как это было?

А. Б.: Первым промышленным роботом ARKODIM был наш экспериментальный образец. Он до сих пор используется у нас на участке литья пластика под давлением. Как я и писал ранее, изначально мы занимались литьём пластика под давлением, производя гибкий кабельный канал. Первый созданный нами робот испытывался у нас же на заводе на наших же станках термопластавтоматах.

Robogeek.ru: Чего нам стоит ждать от «АРКОДИМ-Про»? Может покорения мирового рынка?

А. Б.: Как говорится, покорить мировой рынок невозможно, но стремиться к этому надо! Ну а если серьёзно, то сейчас мы работаем над созданием антропоморфного промышленного робота, и в ближайшие пару лет запустим его серийное производство.

Также мы постоянно работаем над расширением функционала системы машинного зрения ARKOVISION. На сегодняшний день программа используется для контроля процесса работы термопластавтомата. Система позволяет отслеживать возникающие коллизии и обеспечивать безопасную работу оборудования без участия человека. В будущем она получит дополнительные функции, которые будут оформлены в виде отдельных функциональных модулей. Не менее важной и значимой является работа по универсализации данной системы, позволяющей использовать её не только с роботами нашего производства, да и вообще не только с промышленными роботами, а, например, ещё для управления беспилотными транспортными средствами. И это далеко не все наши проекты!


Robogeek.ru: Артём, подтвердите или опровергните такое мнение: использование промышленных роботов в нашей стране связано не столько с повышением производительности труда, сколько обусловлено нехваткой квалифицированных кадров.

А. Б.: Данное заявление нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, ибо оно верно и в том, и в другом случае.
Не буду вдаваться в пространные рассуждения, а перейду сразу к примерам.

Использование промышленных роботов при литье пластика под давлением связано исключительно с повышением производительности труда. Основная задача робота в данном технологическом процессе - это извлечение из пресс-формы готового изделия и перемещение его на конвейер. Это может делать абсолютно неквалифицированный человек, имеющий квалификацию не выше «принеси-подай-отойди-не мешай». Но робот эту же работу сделает во много раз быстрее.

Абсолютно другая ситуация при использовании роботов в сварочном производстве. В данной области часто принятие решений о роботизации технологического процесса обусловлено нехваткой квалифицированных кадров. Хороших опытных сварщиков мало, и работать круглые сутки они не могут. Возможно руководство предприятия и не пошло бы на дорогостоящую роботизацию производства, если бы смогли нанять требуемое количество сварщиков с требуемой квалификацией.


Robogeek.ru: Давайте попробуем вывести ТОП-3 критических проблем низкой автоматизации предприятий в России. Можно ли говорить о том, что основная сфера влияния поделена иностранными компаниями, и в связи с этим развиваться отечественным производителям становится крайне сложно?

А. Б.: Низкий уровень автоматизации российских производств имеет ряд причин. Попробую выделить 3 основные, на мой взгляд.

Первая причина - это, конечно же, преобладание зарубежных производителей на рынке. А сейчас всё зарубежное стоит дорого.

Вторая причина - малый объём производства российских производителей, делающий нерентабельным дорогую автоматизацию производства.

Третья причина - сложившаяся политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса.

Как видим, все три причины тесно переплетены между собой.

Попробую более подробно разобрать вышенаписанное.
Предприятие, желающее увеличить объём выпускаемой продукции, должно обеспечить сбыт этой продукции. Высокий сбыт обуславливается конкурентными преимуществами в цене и качестве продукции. И именно это и должна решить автоматизация производства. Далее возникает вопрос - какими средствами? Ввиду преобладания на рынке иностранных производителей, автоматизация становится очень дорогим мероприятием. В результате дорогостоящей автоматизации не удастся получить существенного снижения себестоимости выпускаемого товара, и, как следствие, увеличения сбыта. Получаем некий замкнутый круг, разорвать который под силу далеко не всем.


Хотя, начиная с 2014 года, ситуация в стране начала меняться и стали создаваться благоприятные условия для развития российского бизнеса, проблемы далеко не все ещё решены.

В первую очередь, для увеличения автоматизации российских производств надо развивать отечественного производителя средств автоматизации. Российский производитель даст рынку продукт, не уступающий по характеристикам зарубежным аналогам, но с меньшей стоимостью. Это позволит снизить затраты на автоматизацию производства и, как результат, уменьшить стоимость выпускаемой продукции, увеличив её конкурентные преимущества.

Чтобы развить отечественного производителя требуется государственная поддержка. Уже начаты первые шаги в этом направлении, но они пока ещё недостаточные, чтобы кардинально изменить обстановку. Пока ещё доступ к финансовым ресурсам, в том числе субсидиям и грантам, весьма ограничен для малых предприятий. Но именно малые предприятия, на мой взгляд, и являются авангардом данного движения. Большие и средние предприятия малоповоротливые. У них чаще всего дела идут и так не плохо, чтоб отвлекаться на какие-то новые разработки - все силы направлены на поддержание уже созданных производственных процессов. Малые же предприятия постоянно находятся в поиске, они более гибкие в принятии тех или иных решений. Но именно малым предприятиям труднее всего получить грант, субсидии от государства или, на худой конец, банальный кредит от банка.

Несмотря на обилие программ поддержки малого бизнеса, ситуация кардинально не меняется. Всё кроется в условиях получения грантов и субсидий. Одним из важных условий получения субсидии, гранта являются финансовые показатели предприятия. К примеру, по неписанным правилам, чтобы получить субсидию в размере 20 млн. рублей на разработку чего-либо (проведение НИОКР) предприятие должно иметь выручку за последний год, предшествующей заявке, в два, а то и в четыре раза больше запрашиваемой суммы. Такими выручками далеко не все малые предприятия могут похвастать. Вот и получается, что гранты и субсидии получают предприятия, которые, по существу, не очень-то в них и нуждаются.


Robogeek.ru: Артём, давайте помечтаем и пофантазируем) Мир через 40 лет - каких перспектив развития рынка промышленных роботов и робототехники в целом нам ждать?

А. Б.: Если не слишком сильно фантазировать и рассуждать более приближённо к реальности, то ожидаемо, что роботы возьмут на себя практически все функции человеческого труда, связанного с обслуживанием тех или иных станков, а так же людей, выполняющих функции контролёров ОТК. Также могу предположить, что будет роботизирована межцеховая логистика деталей и заготовок.

Если говорить о несвязанных с производством функциях, то это беспилотная доставка грузов, курьерская доставка заказов из магазинов и ресторанов. Немалая роль будет отведена роботам в сельском хозяйстве. В общем всё то, что уже начало развиваться сегодня, будет доведено до ума и широко применяться.

Так же хотелось бы увидеть роботов, работающих в медицине. Особенно я надеюсь, что появятся роботы малых размеров, способные путешествовать по кровеносным сосудам человека и решать ряд медицинских задач. Но это уже ближе к разделу «мечты».

И, конечно же, как не прискорбно об этом говорить, широкое развитие получат боевые роботы. Но об этом даже рассуждать не хочется. Существует и так много бестселлеров на эту тему.

Robogeek.ru: Благодарим Вас за интересное интервью! Желаем дальнейшего успешного развития компании и осуществления новых проектов.


Источник: www.robogeek.ru

Комментарии: