Разработан революционный язык программирования, требующий на 90% меньше кода

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработан революционный язык программирования, требующий на 90% меньше кода

Ученые нескольких американских университетов, в том числе одного из сильнейших технических вузов мира - Массачусетского технологического института (MIT), представили новый язык программирования, получивший название Simit.

Новый язык программирования основан на обратимом автоматическом переводе низкоуровневого описания алгоритмов в высокоуровневое, или графиков в матрицы, с помощью численных методов линейной алгебры.

Программы, написанные на этом языке, могут работать на обычных и графических микропроцессорах без адаптации кода. Кроме того, язык отличается высокой скоростью выполнения алгоритмов.

В частности, скорость написания кода на Simit в десятки и сотни раз превзошла показатель других языков научного программирования.

Помимо моделирования физических процессов, Simit может использоваться в таких областях, как робототехника, анализ данных, машинное обучение и оптимизация.

Simit, по мнению Фредерика Кьёлстада (Fredrik Kjolstad), аспиранта MIT и первого автора статьи, представленной в июле на конференции Siggraph, имеет приложения помимо физической симуляции - в машинном обучении, аналитике данных, оптимизации и робототехнике.

Также в рамках испытаний команда успешно воспроизвела на новом языке оригинальный алгоритм PageRank - один из алгоритмов ранжирования результатов интернет-поиска - от Google.

В настоящее время ученые апробируют технологию в квантовой хромодинамике для описания сильного взаимодействия.

Комментарии: