Раскрыт механизм заражения человека зомби-микробом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Гренобльского альпийского университета выяснили, как токсоплазмы, известные своей способностью изменять поведение зараженных организмов, обезвреживают иммунную систему человека. Оказалось, что ключевую роль играет белок GRA24, с помощью которого микроб контролирует защитные реакции организма. Свои выводы ученые представили в статье, опубликованной в журнале Structure.

Токсоплазма относится к протистам и является паразитом, заражающим преимущественно кошек. Известно, что попадая в крыс и мышей, простейшие изменяют их поведение подобно зомби-инфекциям из фантастических фильмов. В результате грызуны начинают меньше бояться кошек и чаще становятся жертвами этих хищников. Ученые предполагают, что микробы могут также изменять личность инфицированного человека. Однако, чтобы долгое время находиться в организме хозяина, токсоплазма должна обезвредить иммунитет, но не уничтожить его полностью, иначе его жертва погибнет.

Исследователи выяснили, что токсоплазма выделяет белок GRA24, воздействующий на иммунную систему хозяина через связывание с белком p38?. Когда в организм вторгается паразит, он распознается клетками, запускающими внутри себя ряд реакций, которые в конечном итоге активируют защитную систему. Белок p38? участвует в этой цепочке, перемещаясь в ядро, где включает гены, отвечающие за воспаление.

GRA24 связывается с p38? намного прочнее, чем белки, принадлежащие зараженной клетке. Токсоплазме удается контролировать интенсивность воспалительного ответа и предотвращать его отключение. Защитные реакции становятся недостаточно эффективными для того, чтобы справиться с паразитом, однако при этом они могут эффективно бороться с другими инфекциями. Таким образом, токсоплазма представляет угрозу только для беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.


Источник: lenta.ru

Комментарии: