[Новости] Чем Apple занимается в Кембридже?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


[Новости] Чем Apple занимается в Кембридже?

Всякий раз, когда речь заходит об искусственном интеллекте, первое, что визуализирует наш мозг, это кадр из второй части «Терминатора», где главные герои стремятся уничтожить рожденное в умах гениев вселенское зло. Этот образ, который лабораторному разуму привили фантастические фильмы, весьма далек от реальности и отнюдь не делает его способным на причинение умышленного вреда. Другой вопрос, что не менее сложно извлечь из искусственного интеллекта хоть какую-то пользу, чем Apple с переменным успехом и занимается.

Секретная лаборатория Apple Inc., базирующаяся близ Кембриджского университета, является основным звеном в цепи по разработке технологий распознавания голоса и ведения осмысленных диалогов. Об этом изданию Business Insider сообщили информированные источники, пожелавшие остаться неназванными. По словам собеседников, в офисе трудится команда из 30 человек под началом Руслана Салахутдинова, ведущего специалиста Университета Карнеги - Меллон в области искусственного интеллекта.

«До сих пор непонятно, в каком из направлений Apple планирует развивать Siri, - комментирует Bloomberg трудоустройство Салахутдинова. - Предполагается, что основой обновленного ассистента станут наработки стартапа VocalIQ, который в своих начинаниях ушел гораздо дальше, чем Microsoft, Google и Amazon, вместе взятые. Отметим, однако, что на данном этапе технологии VocalIQ имеют весьма специфический стиль общения, не позволяющий внедрять их в готовый продукт».

Комментарии: