Нейросеть научилась повышать качество фотографий

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программист Алекс Джей Чампандэрд из Вены разработал программу, которая увеличивает мелкие фото, повышая их качество. Для этого он создал нейросеть и обучил ее. Описание и код программы разработчик опубликовал на GitHub.

Как это работает

В фильмах герои часто увеличивают фото и видео с камер наблюдения и могут буквально в деталях рассмотреть лицо преступника. Однако это спецэффекты - из темного размытого изображения фото высокого разрешения не получишь.

Но кое-что в этом направлении сделать можно. Чампандэрд добился серьезного повышения качества изображения всего 340 строками кода. Программа, основанная на нейросетевых алгоритмах, позволила избавиться от пикселизации в снимках низкого разрешения и повысить их четкость.

Искусственный интеллект «придумывает» детали картинки на основе предыдущих фото

Нейросеть обучили на реальных фото высокого разрешения и их уменьшенных вариантах. В результате она «поняла», как строятся детали на снимках, и стала воспроизводить это на фото низкого разрешения.

Результаты работы алгоритма достаточно интересные:

До обработки

После обработки
До обработки

После обработки
До обработки

После обработки

Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: