Нейронные сети: будущее, которое уже наступило

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Где-то около двух лет назад на сайтах и в лентах социальных сетей то и дело начало мелькать новое словосочетание: нейронные сети. Лишь очень немногие придали должное значение новомодному тренду. А зря. Если вы в их числе, то мы вас поздравляем – вы проспали революцию.

Что такое нейронные сети? Только представьте – это не просто роботы, но машины, которые способны самостоятельно обучаться и на основе полученных знаний принимать решения. Это не просто холодильник, который закажет вам в интернет-магазине с доставкой молоко, когда оно будет подходить к концу. Нет. Не только это. Это холодильник, который будет следить за вами какое-то время, затем, выяснив вашу любимую марку молока, время его потребления, желаемую температуру, он вам предложит стакан в ту минуту, как только вы о нём подумаете. Звучит жутковато? Это ещё что.

Нейронная сеть против кота

Уже хрестоматийной стала история, случившаяся не так давно в США. Некто Роберт Бонд озаботился жалобами жены на то, что соседские коты гадят на лужайку перед домом. Как решаются проблемы в 21 веке? Правильно. Автоматизация! Роберт решает создать систему, которая будет отпугивать струёй воды кошачьих нарушителей в полностью автоматическом режиме. Но какая система способна оказывать избирательное действие и отличить кота от почтальона, например?

Тогда Роберт берёт ноутбук, видеокамеры, разворачивает нейронную сеть. Хитрая дрянь начинает круглосуточно следить за лужайкой, попутно изучая все имеющиеся изображения котов в интернете. Уже очень скоро машина наталкивается на первое препятствие, но сама же находит решение – выяснилось, что в сети практически нет изображений котов, гадящих по ночам. Решив этот нюанс, нейронная сеть смогла уже гарантировано опознавать котов в ночи и оказывать им противодействие, с помощью автоматики поливая их водой!

Тихая революция

Как полагает ряд экспертов, новая глобальная революция, сравнимая по масштабам с изобретением компьютера и интернета, разворачивается прямо сейчас. И имя этой революции – нейронные сети.

Введение в строй самообучающихся систем перевернёт привычный мир. Как? Самое интересное, что ещё никто толком и не знает. Фактически речь сейчас идёт о конкурсах футурологических прогнозов, если почитать то, что сейчас доступно по теме нейронных сетей и их глобального влияния.

Нейронные сети – это совершенные автопилоты в самолётах. Мало кто знает, но сейчас в современных лайнерах автоматика отключается при наступлении некоторого ряда условий. Например, сильного бокового ветра. Новые автопилоты, оснащённые «мозгами» с машинным обучением, справятся в любой ситуации лучше человека.

Нейронные сети — это дроны, которые смогут следить за соблюдением скоростей на дорогах в зависимости от обстановки, робокопы, которые не берут взяток и бог что ещё – на что хватит фантазии.

Но вот как они отразятся на цивилизации глобально? Этого не знает никто. Но очень живописна аналогия с развитием полётов и аэрокосмической техники. Изначально была птица, посмотрев на которую человек возжелал летать. Сейчас у нас есть реактивные лайнеры, ракеты и межпланетные перелёты. Что осталось от изначальной концепции полёта – птицы? Да практически ничего. Если принять за основу тот постулат, что современные нейронные сети – это лишь самое начало пути, птица, то от перспектив развития этого направления просто захватывает дух! И всё это происходит прямо сейчас, на наших глазах!

Тятя-тятя, наши сети притащили нам дельца

Впрочем, оставим сверкающее будущее футурологам. Уже сейчас нейронные сети могут предложить нечто невиданное для предпринимательства и автоматизации. Нынешний год стал переломным моментом — машинное обучение активно внедряется в продажи и маркетинг.

В частности, используются нейронные сети для сбора и анализа информации о продажах и их методах. Такой бот сможет сам отыскать вашего потенциального клиента по заданным критериям, связаться с ним, составить и отправить коммерческое предложение. И такой менеджер будет знать о клиенте всё, вплоть до того — на какие сайты он ходит и какую музыку любит.

При желании, с помощью нейронных сетей и машинного обучения можно автоматизировать любой бизнес-процесс! К слову, сейчас в сети можно найти предложения для предпринимателей по развёртыванию нейронных сетей от крупных исследователей в этой области.

Эксперименты по использованию нейронных сетей и машинного обучения проводит и наша компания – Алакрис. На данном этапе мы как раз и работаем над автоматизацией продаж и лидогенерации. Если вам интересно принять участие в проекте на партнёрских или иных условиях – пишите нам или звоните!


Источник: alakris.ru

Комментарии: