Наш мир существует в сознании «гигантского мозга» Вселенной

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-11-06 17:30

Головной мозг

Идея о Вселенной как «гигантском мозге» предлагалась учеными и писателями-фантастами в течение десятилетий. Но сейчас физики говорят, что могут быть некоторые доказательства того, что это на самом деле правда, пишет Huffingtonpost. В каком-то смысле.

По данным исследования, опубликованного в Nature-s Scientific Reports, Вселенная может расти так же, как гигантский мозг - с электрическими разрядами между клетками мозга, воспроизведёнными по образу и подобию расширяющейся галактики.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что «естественная динамика роста», - путь развития систем - один и тот же для различных видов сетей - будь то Интернет, мозг человека или Вселенная в целом.

Соавтор исследования - Дмитрий Крюков из Калифорнийского Университета в Сан-Диего - говорит, что такие появившиеся системы очень разные, но они развились очень похожим образом. В результате, утверждают учёные, Вселенная действительно развивается, как мозг. Исследование поднимает серьёзные вопросы о том, как работает Вселенная, сказал Крюков. «Для физиков это непосредственный сигнал - пока что нет достаточного понимания того, как работает природа».

Команда исследователей смоделировала жизнь очень ранней Вселенной сразу после Большого взрыва, рассматривая как квантовые единицы «пространства-времени», которые меньше субатомных частиц, формируют одна с другой сеть во время развития Вселенной.

Они обнаружили, что моделирование является зеркальным отражением других сетей. Некоторые ссылки между аналогичными узлами были результатом ограниченного роста, в то время как другие действовали как узлы для самых разных связей.

Например, некоторые соединения ограничены и похожи - как человек, который любит спорт и посещает множество веб-сайтов, посвященных спорту - и некоторые из них крупные и соединяют самые разные части сети, такие как Google и Yahoo.

Современная наука сейчас начинает подтверждать то, о чём различные духовные практики, философия, мудрецов, древние учения и психоделия говорили в течение многих тысячелетий: вся вселенная - едина, и всё то, что мы считаем «реальностью», - всего лишь иллюзия, единственная реальная вещь во Вселенной есть Сознание.

«Если квантовая механика не потрясла вас до глубины души, вы ещё её не поняли», - Нильс Бор, лауреат Нобелевской премии по физике 1922 года.

«Общее количество умов во Вселенной - один», - Эрвин Шредингер, лауреат Нобелевской премии по физике 1933 года.

На картинке слева - нейрон головного мозга, справа - крупномасштабная структура Вселенной, смоделированная в рамках проекта Millenium Simulation. Масштабы левой картинки - микрометры, правой - миллиарды световых лет.

Комментарии: