Мозговые волны как основа для новой системы распознавания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На сегодняшний день существуют две проверенные системы идентификации личности человека. Это дактилоскопические отпечатки пальцев и контроль сетчатки глаза. Обе системы применяются во всем мире, в том числе и для того, чтобы "запереть" на замок самые различные гаджеты- от смартфона и до порхающего в небе дрона.

Исследовательская группа из Binghamton University считает, что в скором времени будет разработана третья распознающая и защитная система, основанная на индивидуальных особенностях мозговых волн человека. Ученые утверждают, что эти самые волны очень ярко и по-своему реагируют на различные раздражители, обозначая таким образом начавшийся процесс и проходящий сигнал.

Иными словами, каждый человек, живущий на планете Земля, излучает мозговые волны абсолютно индивидуальной природы, таким образом представляя собой четкий маркер, зная который, можно с высокой точностью "узнать" любого из нас без всякого паспорта. Это означает, что волны встают в единый ряд с отпечатками пальцев и сетчатки глаза, и могут быть использованы в качестве фильтрующей системы.

Профессора Sarah Laszlo и Zhanpeng Jin провели теоретические исследования по теме и подкрепили их вполне практическими лабораторными тестами, заключавшимися в проверке показаний реакции, интенсивности, ритма и графиков мозговых волн 50 волонтеров. Каждый тестируемый человек получил специальное оборудование, предназначенное для снятия энцефалограммы. После чего ему были представлены 500 различных картинок, включающих в себя целую палитру изображений от куска пиццы до образов известных актеров и актрис.

Результаты тестов затем были загружены на компьютер. Было обнаружено, что каждый из 50 человек настолько индивидуально реагировал на картинки, что алгоритм таких реакций можно счесть своего рода "безусловным отпечатком личности".


Источник: cybergamer.info

Комментарии: