Искусственный интеллект победил человека в игре Mortal Kombat

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 

Аспиранты кафедры машинного обучения из Израильского технологического института научили искусственный интеллект играть на приставке SNES, имевшей большую популярность в 90-х годах XX века. Сайт Motherboard сообщает о впечатляющих результатах: программа «втянулась» в игровой процесс, и ей уже удалось победить соперника-человека!

Разработчики отмечают, что алгоритм ИИ учился на ошибках и часто сталкивался с трудностями, но после множества неудачных попыток и ошибок в тактиках, допущенных в ходе пробных поединков, всё-таки смог вырвать победу в одной из игровых сессий, наглухо уделав одного из профессиональных игроков в Mortal Kombat!

«Если наш алгоритм может решать внутриигровые задачи и побеждать в видеоиграх, значит, мы можем использовать его возможности и в жизни, — говорит Шай Розенберг, один из разработчиков алгоритма. — Подобно тому, как дети учатся нажимать правильные кнопки с нужным интервалом и в определённое время, наш алгоритм тоже кое-чему научился методом проб и ошибок!».

Сейчас Retro Learning Environment, искусственный интеллект Израильского технологического института, преуспел и в других играх, поэтому помимо Mortal Kombat, не без труда, но всё же проходит и другие хиты, которые были выпущены для легендарной игровой системы — ему уже дали поиграть в F-Zero и Wolfenstein. Разработчики отмечают прогресс и надеются, что в будущем смогут приобщить ИИ к более сложным играм и показать ему GTA, например.

До этого программы искусственного интеллекта уже довольно давно рубятся в видеоигры. Ранее программисты из других институтов и просто энтузиасты не без успехов учили ИИ играть на консоли Atari 2600, проходить Super Mario Bros для NES и даже показывали, как играть в Pong. Израильская программа же начала осваивать файтинги и шутеры. Недурно. Ждём, когда она начнёт кошмарить оппонентов в Mortal Kombat по-взрослому, тогда уж можно и устроить турнир между ИИ.


Источник: hi-news.ru

Комментарии: