Искусственный интеллект научился определять, являетесь ли вы преступником

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Благодаря машинному обучению исследователи смогли повторить криминологический эксперимент по выявлению преступников, анализируя их лица.

Сяолинь Ву (Xiaolin Wu) и Си Чжань (Xi Zhang), исследователи из Шанхайского Университета Транспорта (Shanghai Jiao Tong University), выпустили неоднозначное исследование, посвящённое физиогномии.

Они выделили три особенности: искривление верхней губы, расстояние между глазами и угол между кончиком носа и двумя краями рта — предполагается, что эти особенности нашего тела помогут определить, является ли человек преступником.

Плохие новости для тех, у кого маленькие рты, искривленные верхние губы и узко посаженные глаза: вы, скорее всего, окажетесь мошенником. В среднем у преступников угол между носом и ртом меньше на 19,6%, искривление губы больше на 23,4%, а расстояние между глазами меньше на 5,6%.

«Алгоритмы компьютерного зрения, в отличие от людей, не имеют эмоций, субъективных оценок, предубеждений по поводу расы, религии, пола и т.д.» — говорится в исследовании.

Конечно, машины не имеют эмоций и совести, которая воспринимается как субъективный фактор, но это не значит, что данные не могут быть предвзятыми.

Подборка из 1856 лицевых портретов была оценена по полу, расе, возрасту и выражению лиц, практически половина изображений были фотографиями реальных осужденных. Для анализа взаимоотношений между выражением лица и криминалом использовалась смесь алгоритмов обучения и классификации и сверточной нейронной сети. Кстати, мы приводили и другие примеры использования сверточных нейронных сетей в нашей шпаргалке по нейронным сетям.

Это не первая сомнительная ИИ-разработка в этом году. Так, например, Beauty.ai — приложение, реализующее работу международного конкурса красоты под управлением искусственного интеллекта, использовало цвет кожи и этническую принадлежность для определения победителя. Результаты показали, что машины предпочитают светлый оттенок кожи, потому что почти все короли и королевы красоты были белыми.

Физиогномия, способность судить о характере человека только по его внешности, применялась древнегреческими учеными и была широко распространена среди философов. Хотя теория и была признана несостоятельной, различные исследования то и дело возникают в научном обществе.


Источник: tproger.ru

Комментарии: