Intel анонсировала чипы Lake Crest и Knights Crest для ускорителей глубинного обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На прошедшем 17 ноября в Сан-Франциско мероприятии Intel AI Day были анонсированы продукты, которые войдут в портфолио решений Intel для ускорения высокопараллельных вычислений. В отличие от процессоров Knights Landing и грядущего Knights Mill, предварительный анонс которого состоялся на Intel Developer Forum в этом году, новые чипы воплощают логику, специализированную для глубинного обучения — класса алгоритмов машинного обучения, который использует глубокие графы признаков для моделирования высокоуровневых абстракций. Глубинное обучение интенсивно развивается как ведущий метод построения искусственного интеллекта и находит применение в таких областях, как машинное зрение и распознавание речи.

Глубинное обучение в данный момент является вотчиной графических процессоров, однако полупроводниковый гигант предлагает на замену GP-GPU узкоспециализированную архитектуру, которая сочетает опыт Intel в проектировании интегральных схем с инновациями компании Nervana, которая недавно вошла в состав Intel и дала свое имя аппаратной платформе для машинного обучения, включающей процессоры Xeon, ускорители Xeon Phi и FPGA компании Altera (поглощенной Intel в прошлом году).

Чипы Lake Crest и Knights Crest, которые в будущем дополнят платформу Nervana, подобно графическим процессорами и Xeon Phi, состоят из большого числа вычислительных ядер, но фундаментально отличаются от обоих по используемой ISA и формату данных. Если GPU и подобные устройства оперируют скалярными либо векторными величинами, то архитектура Lake Crest и Knights Crest пользуется тензорами — объектами, которые описывают преобразования элементов одного линейного пространства в другое и могут быть представлены как многомерные массивы чисел. Тензорная архитектура позволит новым ASIC с первого дня получить 10-кратное преимущество над ускорителями общего назначения.

Первые ревизии кремния Lake Crest будут получены уже в первой половине 2017 года. На базе этого чипа Intel планирует выпустить дискретный ускоритель, оснащенный памятью HBM2 и проприетарной высокоскоростной шиной для коммуникации между узлами. Впоследствии появится гибридный продукт Knights Crest, включающий CPU Xeon, на котором можно будет непосредственно загружать ОС. Пользуясь новой архитектурой, Intel планирует к 2020 году снизить расход времени на обучение нейросетей в 100 раз по сравнению с текущими стандартами.

Корреспондент ServerNews участвовал в Intel AI Day, и в ближайшие дни мы выпустим репортаж с мероприятия, где представим более подробную информацию об архитектуре Lake Crest и Knights Crest и платформе Nervana в целом.

Материалы по теме:

Источник:


Источник: servernews.ru

Комментарии: