Илон Маск считает, что безусловный базовый доход — ответ на безработицу в результате технологического прогресса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Илон Маск считает, что безусловный базовый доход - ответ на безработицу в результате технологического прогресса

Создатели беспилотных автомобилей и ИИ много говорят о том, что многие работы, выполняемые человеком, могут быть устранены в будущем, но редко объясняют, что случится со всеми, только что ставшими безработными, людьми.

В интервью CNBC Илон Маск говорит, что решением является безусловный базовый доход для людей, чей труд станут выполнять роботы и программное обеспечение.

Безусловный базовый доход для всех - социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определенного сообщества со стороны государства вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Остается непонятным, каким образом появится безусловный базовый доход в скором времени, если бесплатные медицинские услуги и образование могут ввести в большие долги и банкротство даже богатые страны вроде США. Но Маск единственный технологический инвестор высокого уровня, который рассуждает об этом, пока другие предпочитают игнорировать то, как автоматизация может отразиться на гражданах.

«У людей будет время делать другие, более сложные и более интересные вещи. У них определенно будет больше свободного времени», - сказал Маск.

Комментарии: