Голуби боятся крыльями

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Австралийские ученые выяснили, как голуби передают друг другу сигналы опасности. Для этого им пришлось кидать на птиц чучело ястреба.

Многие животные в ходе эволюции выработали различные схемы поведения, обеспечивающие выживание в естественных условиях. Залогом выживания некоторых стало кормление в стаях или группах, где появление хищника может быть замечено любой особью. Однако такая стратегия не будет иметь успеха, если у животных не будет действенного способа моментально оповестить других об опасности. Известно, что не все птицы способны подавать тревожные крики. Биолог Роберт Маграт из Австралийского национального университета в Канберре открыл способность хохлатых голубей оповещать сотрапезников об опасности при помощи крыльев.

Для изучения методов коммуникации между птицами Маграт с коллегами провели несколько экспериментов. «Мы записали свист птиц, спокойно взлетающих с кормушки, и сравнили со звуком крыльев, которые издавались ими при взлете, когда мы пугали их планирующим чучелом ястреба», — рассказал автор исследования BBC.

За птицами ученые наблюдали в окрестностях Канберры. Там на площади 150?200 га обычно по парам, а иногда в небольших стаях кормятся хохлатые голуби. 13 кормушек с пшеном были расставлены в среднем на расстоянии 1,7 км друг от друга.

Ученые записали 15 тревожных и 15 спонтанных взлетов голубей из кормушек. Тревожные взлеты записывались у кормушек с одним голубем, когда птицу внезапно пугало планирующее чучело хищника, запущенное наблюдателем из укрытия. Спонтанный звук писали, когда из кормушки с несколькими птицами взлетала лишь одна птица, — это делалось, чтобы исключить случаи, когда голубей пугало что-то незаметное для наблюдателей.

После этого ученые проигрывали записанные звуки в кормушках с кормящимися голубями. «Мы выяснили, что птицы взлетают, когда слышат именно тревожные свисты. Они могут заметить отличия в звуке и действовать соответствующим образом», — пояснил Маграт.

Причина

Ученые исследовали спектр записанных звуков и выделили в нем две тональные и одну атональную составляющую — непосредственно хлопки. Оказалось, что свист крыльев голубей при тревожном взлете более низкий, а хлопки раздаются более часто, чем при обычном взлете. За особенный звук опасности отвечает необычно тонкое по сравнению с остальными восьмое маховое крыло. «У голубей есть очень тонкое маховое крыло, которое, как мы полагаем, производит хлопки», — пояснил Маграт.


Источник: www.ptushki.org

Комментарии: