Эффект разорвавшейся бомбы: как нейросети меняют наш мир?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Приложение по обработке фотографий Prisma, созданное российскими разработчиками, стало одним из самых громких релизов минувшего лета. Только за первую неделю после публикации в App Store Prisma скачало более миллиона человек. К концу лета число скачиваний в App Store и Google Play перевалило за 52 миллиона, а пользовательская база приложения превысила 45 млн человек. И все это без масштабной PR-компании и вложений в продвижение. От множества других фотофильтров Prisma отличает не только невиданный успех при выходе на рынок, но и технологии, лежащие в основе приложения. Фотографии в Prisma не видоизменяются — воссоздаются заново стараниями искусственного интеллекта — нейросети.

Почему приложение произвело эффект разорвавшейся бомбы и как нейросети изменят нашу жизнь?

Prisma: искусство в твоем кармане

«Prisma превращает любое фото в шедевры искусства», — сказано в описании приложения. И это не фигура речи. С помощью искусственного интеллекта фотографии, загруженные в приложение, стилизуются под картины Ван Гога, Пикассо, Левитана. От существующих фильтров Prisma отличается кардинально: эффекты накладываются не поверх фотографии — изображение анализируется самообучающейся нейронной сетью, расположенной на сервере, после чего — пиксель за пикселем — перерисовывается заново.

9

Дружелюбный дизайн, набор из 35 фильтров (на старте их было 20) и удобные социальные функции: результатом можно в два счета поделиться в социальных сетях. Все это Prisma — мобильное приложение, взлетевшее на первые позиции AppStore в 77 странах мира.

Prisma — продукт российских разработчиков, созданный под руководством Алексея Моисеенко. До покорения App Store Алексей работал менеджером в Mail.ru Group. Над нашумевшим приложением команда трудилась в свободное время. Компанию Алексей покинул спустя пару недель после триумфа в AppStore, когда стало понятно, что с Prisma все серьезно.

«Мы опубликовали приложение в магазине просто, чтобы протестировать его, — вспоминает Моисеенко. — Мы даже толком не анонсировали выход. Наш рост был органическим, у нас был нулевой маркетинг». 

Тест удался. Уже через неделю после релиза на iOS App Store приложение получило более 7,5 млн загрузок и более 1 млн активных пользователей. У успеха приложения несколько факторов: дружелюбный интерфейс, скорость обработки фотографий и возможность быстро поделиться фото вместе с хештегом #prisma во всех социальных сетях.

«Только в день запуска мы создали более 30 000 фотографий в Инстаграм, — рассказывает Моисеенко. — Это было похоже на бум. После этого дня хэштег стал безраздельно нашим».

Разработка приложения заняла у команды 1,5 месяца. Но идея, как честно признаются создатели, не была новой. Программисты воспользовались предобученной нейронной сетью и адаптировали ее работу для смартфонов. Время обработки изображения снизилось с нескольких часов (как в прототипе) до нескольких секунд.

7

«Мы просто взяли алгоритм с открытым кодом и попытались ускорить его, понимая, что никто не будет ждать 20 минут, чтобы получить результат», —  объясняет Моисеенко.

Уже в августе 2016 года разработчики представили новую версию программы 2.4, способную работать без подключения к Интернету. Это не только ускоряет процесс обработки снимков, но и позволяет разгрузить сервера компании. Свободные мощности нужны Prisma для реализации новой функции, которую команда уже анонсировала, — обработки коротких видеороликов.

Искусственный интеллект: как работают нейронные сети

Prisma — яркий, но не единственный проект, выполненный с использованием нейросетей. Эта же технология лежит в основе популярного видеосервиса MSQRD, который выкупила социальная сеть Facebook.

Свои проекты с использованием нейросетей представили в минувшем году и технологические гиганты. Так, Google продемонстрировал сеть-игрока в го AlphaGo, обыгравшую чемпиона-человека; в марте 2016 года корпорация продала на аукционе 29 картин, созданных нейросетями; Microsoft представила проекты CapitanBot — сервис, распознающий изображения на снимках и придумывающий подписи к ним; WhatDog — проект, позволяющий определить породу собак по фотографии; HowOld — сервис, определяющий возраст человека, и другие.

google-dream-starry-night-1024x811
Интерпретация “Звездной ночи” Ван Гога, созданная нейросетью Deep Dream от компании Google

Работают с технологией нейросетей и российские компании-гиганты. Mail.ru Group применяет нейросети для обработки и классификации текстов в «Поиске». Экспериментируют с системой и в Яндексе. Так, один из дочерних проектов компании — Авто.ру — запустил нейросетевой сервис для распознавания автомобилей. Опция позволяет найти марку и модель машины по фотографиям, а затем отыскать все объявления по ней.

Так что же такое нейросети? И почему они оказались столь востребованы технологическими компаниями?

Нейронные сети — один из методов машинного обучения. В их основе лежит идея  скопировать пусть упрощенным, но достаточно правдоподобным образом устройство человеческого мозга так, чтобы компьютер узнавал вещи, распознавал образы и принимал решения, словно это делает человек. При этом нейронную сеть не нужно программировать в обычном смысле этого слова: сеть нужно обучить, а дальше она будет действовать сама. Обучаемость — одно из главных преимуществ у нейронных сетей перед алгоритмами, но до настоящего мозга им все-таки далеко. Большая нейронная сеть может иметь сотни или тысячи процессорных единиц, в то время как мозг — это миллиарды нейронов, находящихся в процессе взаимодействия.

Впервые о нейросетях, как методе машинного обучения, заговорили еще в 1943 году. Уоррен Маккалок и Уолтер Питтс предложили первую версию ячейки искусственной нейронной сети. В 1958 году Фрэнк Розенблатт продемонстрировал первую, самую простую нейронную сеть, способную разделять объекты в двухмерном пространстве.

ROZENBLATT2 (3)

С тех пор интерес к нейронным сетям то вспыхивал, то затухал вновь. Но сегодня исследователи убеждены: нейронные сети лучше других алгоритмов подходят для задач, связанных с языком, речью, видео.

У ренессанса нейронных сетей несколько причин. Во-первых, резко выросшее количество оцифрованной информации: чтобы безошибочно справляться с задачами, нейросети необходимо изучить множество примеров. Во-вторых, рост мощности вычислительных машин. К примеру, новый процессор Intel® Xeon Phi™ обеспечивает пиковую производительность более 3000 миллиардов операций в секунду (3 терафлопс) при выполнении вычислений с двойной точностью и повышение в 3,5 раза производительности по сравнению с процессорами предыдущего поколения1 .

Это открывает путь к более глубокому пониманию аналитической информации, реализации совершенно новых возможностей машинного обучения.

Сегодня нейросети лежат в основе большинства современных систем распознавания и синтеза речи, обработки и распознавания изображений. Алгоритмы применяются в системах навигации, защищают информационные системы от злоумышленников, выявляют незаконный контент в сети.

Но все это, как полагают эксперты, только начало. Алгоритмы машинного обучения — следующий шаг в автоматизации любых процессов, разработке программного обеспечения. Одна из главных особенностей нейросетей — способность самостоятельно принимать простые решения. А это значит, что в ближайшем будущем технология вполне сможет заменить человека там, где не требуются решения сложных интеллектуальных задач. Так, например, нейросетевые боты могут частично заменить операторов в колл-центрах, операторов технической поддержки или персональных ассистентов.

neyronyi

«Для пользователей — все бесплатно»

Так незаметно, через элементы в поисковых системах и приложения с красивыми картинками, искусственный интеллект входит в нашу жизнь. Смириться с мыслью, что машины способны не просто следовать инструкциям, написанным человеком, а могут думать самостоятельно, нам еще предстоит. А пока это кажется далеким будущим, на мастерские стилизации, созданные нейросетями в приложении Prisma, любуются более 10 млн человек.

За время работы над проектом команда Prisma выросла с четырех до девяти человек. Отказываться от славы одного из самых популярных приложений по обработке фотографий в Prisma не намерены, а значит, пользователей необходимо удивлять снова и снова. Как? Представители компании предпочитают оставить это в секрете.

«Одно могу сказать точно, — уверяет Алексей, — для пользователей приложение навсегда останется бесплатным. Никаких PRO-версий мы вводить не планируем. Мы сосредоточены на продукте, а не на том, как заработать деньги. И эта модель нам нравится».

1Подробнее об Intel® Xeon Phi™ читайте на сайте intel.ru.

Автор статьи: Ксения Салюкова


Источник: iq.intel.ru

Комментарии: