Биохакеры: куда идет движение, которое пытается расширить наши биологические возможности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биохакеры - большая и очень неоднородная группа экспериментаторов и исследователей. От людей, которые стремятся стать киборгами до производителей суперкофе, которые обещают сделать вас суперменом. Все эти люди серьезно увлекаются биологией человека и стремятся расширить наши биологические возможности. Они ищут новые пути продвижения науки без привязки к профессиональным лабораториям и институтам. Их можно отнести в категорию ученых «сделай сам». Конечные результаты их исследований могут быть самыми неожиданными и мало взаимосвязанными.

«Сделай сам» биологи

Дэвид Эспри, специалист по компьютерной безопасности. Он считает себя биохакером и определяет два типа биохакерства. Первое: то, что ты делаешь с биологией за пределами собственного тела: меняешь клетку, меняешь амебу и заставляешь ее светиться в темноте. Второе: попытка «взломать» свое тело, чтобы получить контроль над системами организма, к которым у тебя раньше никогда не было доступа».

Биохакеры первого типа - это биологи-дилетанты, в свободное время занимающиеся исследованиями в области молекулярной или синтетической биологии. Их можно считать прямыми наследниками ранних компьютерных хакеров. Как и энтузиасты рассвета хай-тека в Калифорнии полвека назад, эти независимые биологи работают в своих переоборудованных гаражах или на базе общественных лабораторий. Они исповедуют принципы свободы обмена информацией, демократизации науки и непрерывного новаторства.

Популярной точкой входа биохакерства в массы принято считать статью американского физика Роба Карлсона в журнале Wired в 2005 году. Она называлась Splice It Yourself и начиналась словами: «Мы стоим на пороге эры гаражной биологии. Хотите поучаствовать?».

Далее в нескольких параграфах Карлсон рассказал, каким интеллектуально увлекательным и, главное, финансово доступным занятием может быть молекулярная биология. Как это здорово - самостоятельно синтезировать ДНК в домашних условиях, купив все нужное оборудование на eBay за тысячу долларов.

В 2008 году Джейсон Боуб и Макензи Коуэл основали в Бостоне организацию DYIbio - площадку свободного обмена для биологов-любителей. К 2016 году она превратилась в глобальный форум биохакеров. Именно DYIbio разработала этический кодекс, написанный по всем канонам истинного хакерства и включающий принципы открытости, прозрачности, безопасности и ответственности за свои действия.

Одновременно стали появляться первые общественные лаборатории. Часто их основателей сводили вместе мероприятия iGEM Foundation - соревнования студентов Массачусетского технологического института в области синтетической биологии. К 2016 году количество таких общественных лабораторий в США и Европе перевалило за 50. Многие из них - детища краудфандинга, например, одна из крупнейших - Biocurios.org. Она открылась в 2011 году на средства, собранные через Kickstarter. Эти лаборатории принимают всех желающих и стремятся продвигать «гражданскую биологию». Открытый тип научных исследований, влиться в которые может любой человек без специального образования и навыков.

Философия биохакерства - экономическая, социальная, финансовая доступность науки и ее плодов.

Поодиночке или в больших группах биохакеры ищут альтернативы дорогостоящему оборудованию, пути удешевления производства лекарств, создают новаторские биоинструменты и технологии.

Группа OpenPCR в 2010 году разработала термоциклер для полимеразной цепной реакции - один из основных приборов, которым пользуются биологи, стоимостью около 600 долларов. Он в десять раз дешевле, чем аналогичное профессиональное оборудование. Более того, это Open Sourse проект: каждый может построить термоциклер самостоятельно, загрузив инструкцию с сайта.

В 2015 году через платформу сбора средств для научных исследований Experiment был профинансирован проект биохакеров Open Insulin, направленный на разработку дешевого инсулина. Объем собранных средств почти в три раза превысил заявленный бюджет.

Активисты французской любительской лаборатории La Paillasse ведут проект по созданию биочернил, производимых живущими в почве бактериями, Grow Your Ink. Сейчас его авторы пытаются запустить массовое производство своего продукта.

Члены Biocurious построили собственный 3D биопринтер, «печатающий» живые клетки. Исследованиями в этой области занимаются гиганты биотехнологий, рассчитывающие с помощью подобной аппаратуры воспроизводить живую ткань и органы для трансплантации. В Biocurious утверждают, что проект сложен только на первый взгляд, а биопринтер можно создать с использованием самых банальных инструментов.

Проекты могут принимать самые причудливые формы, особенно когда биохакерством начинают промышлять художники. В Лондоне в 2014 году прошла выставка Synthetic Aesthetics. Демонстрировавшиеся в ее рамках гобелены были окрашены с помощью специальных бактерий. Любительские лаборатории Counter Culture Labs и BioCurious заняты разработкой настоящего веганского сыра, ни один ингредиентов которого никогда не бывал в теле человека или любого другого животного.

«Сделай сам» киборги или гриндеры

Гриндер - еще одна большая группа биохакеров, которые в ближайшее время обещают выделиться из общей массы исследователей. Они минуют этап лабораторных испытаний и сразу переходят к экспериментам на себе. Их цель - расширить возможности человеческого тела путем непосредственного, часто хирургического вмешательства.

Один из патриархов этого течения - Кевин Уорик, британский инженер-кибернетик и автор «Проекта киборг». Эта серия экспериментов началась в 1998 году, когда Уорику был вживлен чип радиочастотной идентификации. С его помощью Уорик был способен на расстоянии открывать и закрывать двери, регулировать электроосвещение и отопительные приборы. В 2002 году в его тело был интегрирован комплексный нейрокомпьютерный интерфейс - 100 электродов, позволивших ему удаленно управлять роботизированной рукой. Позже система имплантатов попроще была вживлена и его жене, что позволило создать между ними дистанционную нейронную связь.

Художник-авангардист и активист «движения киборгов», а также основатель Cyborg Foundation Нейл Харбиссон стал первым человеком, в череп которого была вживлена антенна. Она позволяет ему различать, а точнее «слышать» цвета, не определяемые обычными людьми, например, из инфракрасного и ультрафиолетового спектра. Он утверждает, что стал первым в мире официально признанным киборгом, так как на фотографии в его британском паспорте присутствует вживленная антенна, а это означает, что она формально считается частью его лица. Его партнерша хореограф Мун Рибас - также убеждений киборг. В ее палец вшит магнит, позволяющий ей чувствовать землетрясения.

Еще один человек, не желающий жить «в клетке собственного ДНК», - американец Рич Ли. Он стремительно теряет зрение, однажды этот показатель достигнет 100 процентов. В 2013 году Ли прославился тем, что обзавелся парой вшитых в уши наушников, которые он планирует подключить к ультразвуковому дальномеру, чтобы ориентироваться в пространстве на основе эхолокации, как летучая мышь.

С Ли работал американец Стив Хэворт, один из самых известных специалистов по вживлению под кожу разнообразных объектов и артистической модификации тела. За 350 долларов Хэворт может помочь любому желающему обзавестись подкожным магнитом из редкоземельного металла, позволяющим улавливать колебания электромагнитных полей в пространстве. Он же помогал другому гриндеру, Тиму Кэннону, основателю Grindhouse Wetware, стартапа, работающего в области биотехнологий. Хэворт вшил Кэннону прототип девайса Circadia, собирающего биометрические данные.

В 2015 году на весь мир прогремела группа биохакеров из Science for Masses, заявившая, что ей удалось добиться временного превращения человеческих глаз в тепловизоры. Главным действующим лицом эксперимента был биохакер Габриэль Лисина. В его глаза закапали аналог хлорофилла - вещество хлорофин e6. Оно присутствует в глазах глубоководных рыб, которые прекрасно ориентируются в темноте. По результатам эксперимента хакеры заявили, что эффект продолжался несколько часов, а испытуемый был способен различать предметы на расстоянии до 50 метров при очень слабом освещении.

Биохакеры и бизнес

Биохакеры все чаще успешно применяют бизнес-модели, превращая свои убеждения и хобби в стартапы и источник дохода. Большого успеха добиваются энтузиасты, специализирующиеся на неинвазивных приемах, которые не предусматривают хирургического нарушения целостности тела.

Нутропики - самый свежий тренд среди биохакеров Силиконовой долины. Термин появился в 1972 году и в переводе с греческого означает «включатель мозга». Предполагается, что нутропики, еще называемые «умными наркотиками», улучшают когнитивные способности человека. В длинном списке препаратов, которые их потребители относят к нутропикам, есть как безобидные, например, рыбий жир, так и психостимуляторы, доступные строго по рецепту. В том числе аддералл и метилфенидат, изъятые из оборота лекарственных средств в России.

Стартап Nootrobox, у истоков которого стоят выпускники Стэнфордского университета, предоставляет услуги ежемесячной доставки нутропиков экспериментаторам. На своем сайте компания подчеркивает, что реализует лишь препараты, включенные в список безопасных управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов США. На продукции еще одного схожего стартапа Nootroo значится, что ее прием «осуществляется исключительно с целью экспериментов в области нейрологии». Таким образом, производители пытаются защитить себя, поскольку на деле нутропики не проходят контроль со стороны властей, а для их продажи нет специальных правил.

У истоков еще одной успешной биохакерской компании Bulletproof стоит Дэвид Эспри. Он активно потребляет нутропики и увлекается поисками новых техник усовершенствования работы мозга и тела. Согласно его блогу, на эти цели Эспри потратил 20 лет и 300 тысяч долларов. Он утверждает, что похудел на 30 килограммов и повысил коэффициент интеллекта на 20 пунктов, следуя «пуленепробиваемой диете» собственного изобретения. Один из ее секретов - «пуленепробиваемый кофе», содержащий 1-2 чайные ложки сливочного масла и ложку кокосового жира, рецепт которого Эспри продвигает, позаимствовав у жителей Тибета, которые для пополнения энергии добавляют в чай масло и жир яка.

Напиток можно попробовать в одной из его кофеен или приготовить самому. Отзывы, правда, он получает противоречивые: как благосклонные, так и враждебные, в которых Эспри открыто обвиняют в мошенничестве и использовании псевдонауки для получения выгоды.

В продажах преуспевают и гриндеры. Стартап Grindhouse Wetware производит девайсы для биохакеров Northstar. Они имплантируются в руку и начинают светиться при поднесении к магниту. Пока они имеют чисто эстетическое назначение, но компания работает над вторым поколением Northstar с расширенными возможностями, в том числе Bluetooth и системой распознавания жестов.

Амаль Граафстра, биохакер и основатель стартапа Dangerous Things, продает подкожные чипы радиочастотной локации, а также наборы для их самостоятельного вживления. Он заявляет, что с 2013 года его компания реализовала 10 тысяч чипов.

Старые страхи, новые поводы

Биохакерство глобализируется ускоренными темпами. Чем более массовым и умелым становится это движение, тем более смешанные чувства начинает испытывать непричастная публика.

Если не открытая враждебность, то настороженность - частая реакция на деятельность биохакеров. Один из самых известных скандалов разразился в 2011 году. Художник и биохакер Стив Курц, позвонивший в полицию, чтобы сообщить о смерти жены, был арестован по подозрению в биотерроризме из-за его любительской домашней лаборатории, которая была обнаружена приехавшим на вызов патрулем.

В 2013 году биохакеры из Сан-Франциско объявили, что создали светящиеся в темноте растения и планируют начать их массовое производство. Группа ETC, занимающаяся мониторингом технологий, попыталась заблокировать сбор средств для проекта на Kickstater-е, инициаторы которого пообещали выслать семена каждому, кто окажет финансовую помощь. Активисты выражали серьезные опасения по поводу неконтролируемого распространения синтетических организмов и обращались к властям США с требованием запретить Glowing Plant. Тем не менее средства были собраны - полмиллиона вместо заявленных 65 тысяч долларов - и проект продолжает работу.

СМИ всех категорий регулярно задаются вопросами: могут ли биохакеры клонировать человека? «Заварить» опасный вирус? Создать биологическое оружие? В 2012 году The Atlantic всерьез изучала возможность создания в частных лабораториях персонифицированного биологического оружия с целью убить президента США.

В международном исследовательском центре Вудро Вильсона считают, что пока поводов для паники нет. Согласно проведенному ими в 2014 году исследованию, возможности и навыки современных биохакеров не позволяют им и близко подойти к подобным «впечатляющим» результатам. Пока в особой зоне риска находятся только сами гриндеры. Их деятельность представляет угрозу, в первую очередь, их собственному здоровью. Некоторые дезинфицируют используемые приборы водкой и не применяют анестезию, теряя сознание от боли во время экспериментов. Кроме того, вживляемые объекты, не изолированные правильным образом, представляют прямую угрозу здоровью. Последствием нарушения водонепроницаемости и химических реакций могут стать отравление токсинами, заражение, долгосрочная госпитализация, смерть, потеря конечностей и невосполнимый неврологический ущерб.

Тем не менее спецслужбы не обходят вниманием крупнейшие биохакерские лаборатории и платформы. ФБР ежегодно отправляет своих агентов на биохакерские встречи и тренинги, стремясь убедить их участников «заглядывать коллеге через плечо» и держать власти в курсе, если ситуация начнет выходить из-под контроля.

Сами биохакеры прибегают к разным приемам, чтобы «приручить» публику. Лаборатория GenSpace в Нью-Йорке регулярно проводит вечера открытых дверей PCR+Pizza, в ходе которых каждый желающий может изучить собственный ДНК, выделенный из образца слюны. Другие отшучиваются, отмалчиваются или парируют. На вопрос о том, может ли биохакер «нахимичить» биологическое оружие, известный биохакер Мередит Паттерсон, автор «Манифеста биопанка», отвечает, что «научиться управлять Боингом-747 в миллионы раз проще, чем создать патоген».


Источник: te-st.ru

Комментарии: