BAE Systems разрабатывает самообучающуюся систему РЭБ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания BAE Systems (Великобритания) разрабатывает новую «умную» систему РЭБ для боевых самолётов, сообщает ВПК со ссылкой на Flightglobal.

Согласно сообщению, «эта система будет самообучающейся и сможет ставить помехи даже перспективным радиолокационным станциям с изменяемой рабочей частотой».

«Существующие сегодня радары могут работать только в фиксированном диапазоне частот, заданном еще на этапе проектирования. Для того чтобы помешать радиолокационной станции обнаружить цель или определить ее точные координаты, боевые самолеты используют системы радиоэлектронной борьбы, с помощью которых ставят помехи. Каждая такая система имеет встроенную базу данных по рабочим частотам существующих радаров», - пишет ресурс.

В случае обнаружении радиолокационного сигнала система обрабатывает его и сравнивает с шаблонами в базе данных. Если параметры принятого сигнала совпадают с шаблоном, система ставит помеху в соответствии с настройками, записанными в базе данных.

«В новой системе, разрабатываемой по проекту ARC (Adaptive Radar Countermeasures, адаптивное противодействие радарам), будут реализованы алгоритмы машинного обучения, с помощью которых она сможет адаптироваться и вырабатывать новые методики противодействия радиолокационным станциям. В первую очередь радарам с динамической рабочей частотой», - говорится в статье.

При этом станция для анализа все равно сначала будет использовать свою базу данных, и только если совпадения найти не удастся, то система запустит режим глубоко анализа и подстройки под новый тип радиолокационного излучения.

Других подробностей о новой системе РЭБ не сообщается.

В самой компании отметили, что «ARC разрабатывается не для новых самолетов, а для уже существующих». Каких именно - пока неизвестно.

Ресурс напоминает, что сегодня BAE Systems поставляет станции РЭБ ALR-74 для F-22 Raptor и ASQ-239 для F-35 Lightning II.


Источник: vpk-news.ru

Комментарии: