Жизнь водителя или пешеходов: кем должен жертвовать в аварии самоуправляемый автомобиль Apple?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Жизнь водителя или пешеходов: кем должен жертвовать в аварии самоуправляемый автомобиль Apple?

Самоуправляемые автомобили – один из главных технологических трендов. Функции автопилотирования уже получила, например, Tesla Model S, пускай и в урезанном виде. Apple для создания «машины будущего» переманила в свой штаб несколько топ-менеджеров известных автоконцернов. Однако факт наличия в автомобиле искусственного интеллекта порождает вопрос: кто важнее в случае аварийной ситуации — пассажиры или пешеходы? Создатели автопилота для Mercedes-Benz уже решили для себя такую моральную дилемму.

Первостепенную роль играют те, кто находится в салоне, и именно их попытается спасти робомобиль в аварийной ситуации. В интервью журналу Car and Driver руководитель разработки вспомогательных систем вождения автоконцерна Кристоф фон Хьюго заявил, что Mercedes-Benz всегда будет ставить на первое место пассажиров. Беспилотник не может действовать по обстоятельствам, все его решения определяет программное обеспечение, поэтому робомобили 4 и 5 уровня автоматизации от Mercedes-Benz будут запрограммированы на защиту пассажиров.

Фон Хьюго также отметил, что жертвование автомобилем не гарантирует безопасности пешеходам. К примеру, если машина врежется в дерево, чтобы объехать выбежавшего на дорогу ребенка, на этого ребенка может упасть ветка — и он все равно пострадает. Или из-за попытки избежать аварии автомобиль врежется в школьный автобус.

Если есть возможность спасти хотя бы одного человека, надо это делать, — отметил фон Хьюго. Решение компании может показаться циничным, но его подтверждают опросы общественности. Недавно журнал Science предложил 2000 человек решить, что важнее — безопасность пассажиров или пешеходов.

Большинство считают, что робомобиль должен сводить число жертв к минимуму. При этом большинство опрошенных готовы купить беспилотник, только если он ставит в приоритет их собственную безопасность.

Конечно, в будущем производителям полностью самоуправляемых автомобилей придется провести еще тысячи подобных тестов, но если их результаты совпадут с данными опросов и на их основе построят модель искусственного интеллекта подобных машин, можно будет сказать: ваш Apple Car будет иметь полное право убить вас, чтобы спасти жизни других людей.

@iphone


Источник: www.macdigger.ru

Комментарии: