Ученым из Кембриджа удалось в одной из лабораторий вырастить мини-копию человеческого мозга в обычной чашке Петри

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученым из Кембриджа удалось в одной из лабораторий вырастить мини-копию человеческого мозга в обычной чашке Петри.

Эксперимент чрезвычайной сложности был проведен нейробиологом Мэдлин Ланкастер. Она рассказала, что с самого детства была неравнодушна к науке. Из слов Мэдлин стало известно, что мозг человека интересовал ее с детских лет, с того самого момента, когда она услышала рассказ о нейронной сети от своего отца-ученого.

Благодаря своему отцу и одержимостью наукой нейробиолог вынашивала идею изучить мозг человека как можно детальнее и попробовать создать его искусственный вариант в лаборатории.

Известно, что в человеческий мозг содержит более 100 млрд нейронов, которые соединены между собой синапсами, поэтому он представляет собой очень сложную сеть, которую можно изучить в теории, но Мэдлин приняла решение вырастить с этой целью миниатюрный мозг в лабораторных условиях.

С целью создания искусственного мозга были использованы стволовые клетки из образцов кожи. Предварительно обрабатываются витаминами и питательными веществами, а далее помещаются в биогель.

Стоит отметить, что мозг не способен формировать ощущения и чувства, но модель разрешает экспертам более подробно изучать такие невротические расстройства, такие как аутизм и шизофрения, находя варианты с целью решения проблем, и помогая медикам бороться за восстановление своих пациентов и возвращению их к нормальной жизни.

http://zdorowiye.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B8-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/8242-britanskie-uchenye-vyrastili-iskusstvennyj-mozg-iz-chelovecheskoj-kozhi


Источник: m-oboz.ru

Комментарии: