Ученые открыли природу извилин головного мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-10 10:05

Головной мозг

Ученые из разных стран решили выяснить, как и почему эволюция создала извилины на головном мозге человека. Известно, что не все млекопитающие могут похвастаться их наличием. Ими обладают отдельные приматы, свиньи, дельфины и слоны.

Извилины человеческого мозга формируются во время внутриутробного развития, ориентировочно на двадцатой неделе беременности. Окончательное их формирование происходит к полуторогодовалому возрасту.

Чтобы решить загадку, международная группа специалистов создала гелевую 3D-модель мозга, которая изначально имела гладкую поверхность, но после контакта с растворителем, поглощаемым верхними слоями материала, она разбухала. Уже через пару минут после погружения геля в жидкость на поверхности начинали формироваться складки, которые по своей форме и размеру напоминали мозговые извилины.

Авторы эксперимента рассказали, что по мере роста и развития в головном мозге появляется всё больше серого вещества, представленного нейронами, максимальная концентрация которого отмечается в коре больших полушарий, которой свойственен быстрый рост. В то же время, темп формирования белого вещества постепенно снижается. Таким образом, мозг оказывается в условиях повышенного давления и механической нестабильности, в результате чего и образуются извилины.

Источник: Zee News


Источник: www.medsovet.info

Комментарии: