Русский интеллект как оружие в войне смыслов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-26 10:32

Психология

Сегодня мы живем в постиндустриальный период в информационном обществе, когда главным продуктом производства является информация, а деятельность человека зависит от умения её использовать. Средства передачи информации и информационные технологии получили небывалое развитие и ежедневно мы получаем такое огромное количество информации, что всю её даже не успеваем освоить. В большинстве стран мира, в том числе и в России с 1993 года, в Конституции закреплено право на свободу слова и свободу печати. Но к чему это привело? 

В нашей стране развелось множество частных иностранных СМИ, обслуживающих интересы определенных кругов, которые угрожают интересам России. Эти СМИ стараются завоевать наше внимание, тщательно и незаметно формируют общественное мнение, передавая не правдивую, а соответствующим образом препарированную информацию, навязывают выгодные им стереотипы и оценки событий, нагнетают нужные им настроения в народе. Применяемые ими технологии манипулирования сознанием людей сыграла немалую роль в успехе оранжевых революций, устраиваемых по всему миру в интересах определенных государств Запада . 

Иностранные СМИ специально вносят хаос в информационные основы существующего в России порядка – устои сознания, менталитет, язык, модель поведения, стремясь на свой лад переписать информацию, записанную в генетической памяти - хранилища смыслов всего, что есть в нашей жизни. Запад перешел к попыткам установить контроль над разумом русского человека. Поэтому главным способом противостояния в информационной войне для нас становятся наши знания, память и интеллект. Примечательно, что русский интеллект обладает всем набором качеств, необходимых для победы (по-русски, преодоления беды). Эти качества – гибкость, образность, способность принимать неожиданные, нестандартные, парадоксальные решения в нужный момент. Такие решения находятся чисто интуитивно, поэтому никогда не удастся их заранее предугадать, просчитать («умом Россию не понять, аршином общим не измерить»), поэтому и боятся иностранные партнеры , что русские в любой момент могут предпринять неожиданный шаг и изменить ход событий в свою пользу.

У англичан и американцев логическое, рациональное, расчётливое, аналитическое мышление, лишённое всякой интуиции и спонтанности. Эти особенности приводят к неумению сводить разрозненные фрагменты в общую картину и к психологии узкой специализации. Развитие будущих событий им традиционно представляется в виде трёх сценариев : оптимистичного, пессимистичного и наиболее вероятного. Но на самом деле, жизнь не укладывается в какие-либо рамки. Не смотря на это, США навязывают свой рационализм, логику и учёность через свои научные, просветительские и культурные организации и СМИ, со свойственной им нетерпимостью к иным взглядам осуществляют идеологическую экспансию в России и мире. 

Тем не менее, их интеллект в силу его склонности к излишнему сосредоточению на логическом анализе формы и отсутствия различения признаков содержания достаточно уязвим перед русским. К тому же, главное поле битвы двух цивилизаций, русской и западной , это информация и смыслы. А мы умеем замечать логические противоречия, стремимся искать правду, различать образы, следовательно наш интеллект дает прекрасную возможность разрывать нити манипуляций, разоблачать иллюзии, выявлять подмену понятий, накладывать культурные особенности на ход развития событий и так выявлять замыслы конкурентов. 

Поэтому Русское чудо обязательно произойдет и мы вместе одолеем беду, если прямо сейчас мобилизуемся и будем принимать активное участие в информационной войне с Западом, если будем знать свою историю, чтить культурные традиции, расширять кругозор, и конечно же творчески реализовывать свой интеллектуальный потенциал. Настал момент, когда бездействие неприемлемо. Победа будет за нами! Так как сила в правде. А интеллект лучше танков, идеи лучше денег.

Автор: Ольга Бегунова


Источник: rusnod.ru

Комментарии: