Руслан Салахутдинов стал директором Apple по искусственному интеллекту

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-18 22:10

ИТ-гиганты

Отказавшись от планов создать собственный автомобиль, Apple решила уделять больше внимания развитию технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Компания создала новую должность -директора по исследованиям ИИ- и назначила на нее Руслана Салахутдинова.

Салахутдинов, профессор Университета Карнеги-Меллон, вместе с коллегами сформулировал в середине 2000-х ряд новых подходов к глубокому машинному обучению, которые сделали возможным нынешний бум в области технологий нейросетей. Он является соавтором десятков основополагающих работ по машинному обучению. О начале работы в Apple он сообщил в своем твиттере.

Главной темой исследований Салахутдинова в последние годы было наделение компьютеров способностью видеть окружающий мир подобно человеку, распознавая объекты на изображениях или действия в видеороликах.

Между тем, глава Apple Тим Кук заявил в интервью Nikkei сегодня, что его компания создает исследовательскую лабораторию в Йокогаме, где будут, в том числе, вестись разработки в области ИИ. Компания, очевидно, намерена сократить отставание от Google и Microsoft, которые инвестируют в развитие технологий машинного обучения и ИИ уже давно. Apple же в последнее время критикуют за то, что ее голосовой ассистент Siri, встроенный в iOS, серьезно уступает аналогам от конкурентов.


Источник: hitech.vesti.ru

Комментарии: