Российское приложение Artisto пропало из поиска по App Store после попадания в американский топ-10

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российское приложение для обработки видео с помощью нейросетей Artisto, которое выпустила Mail.Ru Group, пропало из поиска по магазину приложений App Store после попадания в топ-10 рейтинга бесплатных приложений в США.

По мнению основателя и главы сервиса AppFollow Анатолия Шарифулина, это могло произойти из-за сбоя App Store или санкций за «накрутку» отзывов приложения в рейтинге.

Впервые пропажа Artisto была обнаружена в пятницу, 28 октября. Сейчас Artisto не отображается в поисковой выдаче App Store по запросу, включающему название приложения, однако доступно по прямой ссылке или с аккаунта разработчика My.com (принадлежит Mail.Ru Group).

Аналитический сервис App Annie перестал учитывать данные Artisto по США с 26 октября, по России - с 27 октября. По состоянию на 30 октября приложение пропало из рейтингов App Store во всех странах.

Представители Mail.Ru Group сообщили vc.ru, что компания разбирается в ситуации с техподдержкой Apple. «Приложение по-прежнему в App Store и доступно пользователям. Техподдержка Apple разбирается с вопросом, обещают вернуть в ближайшее время», - сказали в компании.

Анатолий Шарифулин, основатель и глава компании AppFollow, которая занимается мониторингом активностей сервисов в магазинах приложений, по просьбе vc.ru проанализировал ситуацию вокруг Artisto и предположил, что исчезновение из поиска может быть связано либо с проблемами App Store, либо с его санкциями к создателям приложения.

По словам Шарифулина, в период с 19 по 30 октября создатели Artisto четыре раза обновляли приложение, однако с 26 октября сервис пропал из рейтингов всех стран.

Он отметил, что в октябре количество отзывов на странице Artisto взлетело «до нереальных масштабов», причём большинство из них были позитивными. Положительные отзывы продолжили появляться и после пропажи приложения из поиска.

Как это может быть:

Вероятнее всего - второй и третий пункты, но утверждать невозможно, так как нет точных данных.

Он отметил, что негативные отзывы перестали приходить с 20 октября.

Говорить о бане приложения Artisto не стоит, но то, что оно пропало из поиска и топов, но находится по ссылке - это очень странно, причём разработчики недавно выпустили апдейт и грешить на баг индексации App Store не стоит. Либо это серьезный баг в App Store, либо полумера за резкое увеличение пользовательских отзывов в приложении: была ли здесь искусственная накрутка или это органический рост, пока не ясно.

О попадании Artisto в топ-10 американского App Store представители Mail.Ru Group сообщили 6 октября 2016 года. Вице-президент компании Анна Артамонова тогда заявила, что рост был полностью органическим - по её словам, «продукт оценили пользователи, не только на российском, но и на международных рынках».

Согласно данным App Annie, приложение пробыло в топ-10 американского App Store пять дней, до 11 октября. В России за тот же период оно поднялось до 177 места в общем рейтинге.

Обновлено в 17:25. Вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова сообщила, что компания «не понимает, что произошло, а коллеги из Apple пока тоже не могут разобраться, хотя обещают, что "вот-вот"». Она добавила, что сейчас в китайском App Store приложение находится на главной странице категории «Фото и видео».

Обновлено в 21:05. При поиске в App Store по запросу «Artisto» магазин начал выдавать рекламу приложения от Mail.Ru Group. Как выяснилось, её разместили не разработчики сервиса, а Шарифулин.


Источник: vc.ru

Комментарии: