NYT: Пентагон потратит $18 млрд на разработку оружия с искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Проводимые военными разработки вызывают сильную обеспокоенность у учёных: они опасаются, что роботы, способные убивать, станут доступны экстремистам.

Министерство обороны США ведёт активную разработку систем оружия с искусственным интеллектом: роботы будут способны самостоятельно находить потенциальные цели и принимать решение, атаковать их или нет. Об этом пишет газета The New York Times.

По данным издания, в августе нынешнего года на полуострове Кейп-Код, штат Массачусетс, прошли испытания автономного беспилотника, превращённого в боевого робота. Дрон сумел найти и идентифицировать полдюжины мужчин, которые находились в укрытии и были "вооружены" муляжами автоматов АК-47.

Одновременно с этим ведётся разработка и роботизированных истребителей, которые могли бы совершать рейды вместе с пилотируемыми самолётами. Также прошли испытания ракет, способных самостоятельно выбирать цель, и боевых кораблей, которые без вмешательства людей могут обнаруживать и преследовать вражеские подводные лодки.

Как отмечает газета, в ближайшие три года на разработку автономных систем оружия Пентагон намерен потратить 18 миллиардов долларов. Такой шаг, как надеются в военном ведомстве, позволит сохранить Соединённым Штатам господствующее положение в мире и преимущество в военной сфере. Впрочем, далеко не все эксперты разделяют оптимизм на этот счёт.

Кроме того, проводимые Пентагоном разработки вызывают сильную обеспокоенность у учёных. Они предупреждают, что создание даже примитивной оружейной системы с искусственным интеллектом способно привести к гонке вооружений. А полностью автономные роботы, способные убивать, будут сравнительно дёшевы, что позволит создавать их не только крупным военным державам, но и экстремистским группировкам.


Источник: life.ru

Комментарии: