Нобелевскую премию по физике дали за открытие «странных» состояний материи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нобелевскую премию в области физики вручили за математическое описание топологических фазовых переходов вещества. Лауреатами в 2016 году стали американец Дэвид Таулес, британец Данкан Халдейн и шотландец Джон Костерлиц, сообщается на сайте премии. Таулес получит половину премии, Халдейн и Костерлиц - по четверти.

Таулес и Костерлиц смогли математически объяснить, почему сверхпроводимость (почти полное отсутствие электрического сопротивления) проявляется только при очень низких температурах, а при нагреве - исчезает. Таулес также показал, почему проводимость в очень тонких слоях измеряется только в целых числах, тем самым объяснив экспериментальные измерения с точки зрения математики.

Халдейн, в свою очередь, использовал топологию для объяснения магнитных свойств материалов.

«За последнее десятилетие этот раздел математики подтолкнул исследования в области физики конденсированного состояния. Ученые надеются, что топологические материалы можно будет использовать в электронных компонентах нового поколения и сверхпроводниках, а также в квантовых компьютерах», - отметили в Шведской королевской академии наук.

Размер Нобелевской премии - 8 млн шведских крон (около 59 млн рублей). Премию по физике вручили в 108-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.


Источник: slon.ru

Комментарии: