Необходима ли квантовая физика, чтобы понять феномен сознания?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-03 14:30

Семинары

Лекция Стюарта Хамероффа в Москве.

Необходима ли квантовая физика, чтобы понять феномен сознания? Лекция 10 октября 2016 19:30

За последние десять лет научные и философские попытки понять сознание развиваются в двух направлениях. Приверженцы первого полагают, что мозг – это своего рода компьютер, а сознание возникает из вычислительной сложности между нейронами мозга. Эти попытки реализуются в «картографировании мозга», искусственном интеллекте и надеждах на загрузку сознания в кремний. Приверженцам второго направления сознание видится как фундаментальное свойство Вселенной – это панпсихизм, Восточная философия, Уайтхед, квантовая физика и космология. Многообещающими являются попытки синтезировать эти два подхода – и таким подходом является «Нейрокомпьютерная модель сознания Orch OR».

В середине 1990-х сэр Роджер Пенроуз и профессор Стюарт Хамерофф предположили, что квантовые вычисления в микротрубочках внутри нейронов мозга соединяют функции мозга в пространственно-временные структуры. В лекции профессор анестезиологии и психологии, директор Центра исследований сознания (США, Аризона) Стюарт Хамерофф представит теоретическое обоснование этой модели и докажет, что эта модель больше, чем другие теории сознания, поддерживается экспериментами.

Лекция состоится в конференц-зале «Экстрополис», офис Яндекса по адресу: ул. Льва Толстого, д. 16. Вход свободный при наличии регистрации. Лекция организуется при поддержке Центра постнеклассической науки Russian House(Калифорния), Философского факультета МГУ и Центра развития сознания (Россия).

https://polymus.ru/ru/education/lectures/schedule/neobhodima-li-kvantovaya-fizika-chtoby-ponyat-fenomen-soznaniya-/#


Источник: polymus.ru

Комментарии: