Нейронные сети Google научились шифроваться от посторонних

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программисты, занятые в проекте по исследованию искусственного интеллекта и машинного обучения Google Brain, продемонстрировали, что нейронные сети способны создать собственные криптографические алгоритмы «с нуля», шифруя обмен данными друг с другом. Впрочем, уровень созданного компьютером метода совсем невысок.

Мартин Абади (Martin Abadi) и Дэвид Андерсен (David Andersen) использовали систему из трех обменивавшихся информацией нейронных сетей: «Алисы», «Боба» и «Евы». Алиса отправляла данные, Боб их получал, а Ева пыталась «взломать» их переписку. Чтобы не дать ей перехватить информацию, Алиса могла превращать исходные сообщения в зашифрованную абракадабру, используя ключ - последовательность цифр, которая также имелась у Боба, но была недоступной для Евы.

Авторы проекта отмечают, что мало-помалу Алиса создавала все более сложные алгоритмы шифрования, а Боб находил методы их чтения посредством цифрового ключа. После 15 тыс. итераций он мог благополучно читать исходные сообщения, тогда как Ева по-прежнему не имела никакого доступа к ним.

Как именно работает алгоритм Алисы и в чем состоит это шифрование, неизвестно никому: нейронная сеть самостоятельно «додумалась» до некоего криптографического метода, не пользуясь никакими алгоритмами и подсказками со стороны своих создателей. Абади и Андерсен добавляют, что отсутствие понимания не позволяет провести сертификацию этого алгоритма и делает почти невозможным его практическое применение.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: