Наши продукты

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ГК"Геоскан" победитель премии "Бизнес-Успех"

Серийный беспилотный аэрофотосъёмочный комплекс GeoScan разработка компании «Геоскан»

Санкт-Петербургская компания «Геоскан» уже на протяжении года производит и успешно поставляет на российский рынок беспилотный аэрофотосъёмочный комплекс GeoScan 101. Комплекс предназначен для ведения аэрофотосъёмки в полностью автоматическом режиме по предварительно заданной программе. Планер GeoScan 101 изготовлен из высокопрочных и сверхлёгких материалов его вес всего 2 кг, время полёта до одного часа, оборудован электрическим двигателем и за один полёт может произвести съёмку наземного объекта протяжённостью до 20 километров или заданную территорию площадью до 3 квадратных километров с пространственным разрешением 4-5 см/пикс. За световой день можно выполнить 4-6 полётов просто производя замену и перезаряжая аккумуляторную батарею.

Для обработки данных аэрофотосъёмки используется фотограмметрическая программа PhotoScan, Санкт-Петербургской компании AgiSoft. Программа AgiSoft PhotoScan универсальный инструмент для генерации трехмерных моделей поверхностей объектов съемки по фотоизображениям этих объектов. Обработка данных в PhotoScan предельно автоматизирована - на оператора возложены лишь функции контроля и управления режимами работы программы. Результатом работы GeoScan 101 и PhotoScan является: ортофотоплан по точности отвечающий требованиям масштаба 1:500, 3D модель местности и цифровая матрица высот.

Использование комплекса позволяет значительно сократить финансовые и временные затраты на выполнение работ по аэрофотосъёмке и обработке полученных данных. Комплекс достаточно прост в использовании, процесс работы максимально автоматизирован и безопасен. Специалисты любой компании могут пройти двухдневное обучение и уверенно и оперативно использовать комплекс.

Поэтапно работа с комплексом выглядит так:

Оператор с помощью наземной станции управления (НСУ) задаёт территорию съёмки и требуемое пространственное разрешение. Далее программа сама рассчитывает полётное задание (высоту полёта, интервалы пролётов, и т.д.), проверяет его выполнимость. Полётное задание загружается в автопилот беспилотника.

Производится запуск беспилотного летательного аппарата с катапульты, и он в автоматическом режиме осуществляет взлёт, выход на заданную высоту и начинает выполнять полётное задание. Во время полёта автоматически выполняется фотосъёмка и определение центров фотографирования с помощью GPS/ГЛОНАСС приёмника. Оператор на земле в режиме онлайн получает данные телеметрии (координаты, высота, крен, тангаж и др.). Все параметры отображаются на экране ноутбука и оператор в онлайн режиме контролирует процесс выполнения работ, а также может в любой момент изменить поставленную задачу.

По завершению выполнения полётного задания беспилотный летательный аппарат в автоматическом режиме возвращается «домой», снижается до заданной высоты и выпускает парашют, происходит мягкая посадка. С технической точки зрения использование парашюта является наиболее безопасным способом посадки на неподготовленную площадку, обеспечивая сохранность планера и бортового оборудования, позволяет значительно увеличить ресурс использования планера.

Непосредственно после приземления, до того момента когда данные будут обработаны в офисе, есть возможность получить предварительный результат выполненной работы. Аэрофотоснимки загружаются в ноутбук с установленным программным обеспечением PhotoScan, и осуществляется предварительная обработка и построение 3D модели местности, ортофотоплана и цифровой модели местности, это очень удобно для контроля выполненной работы в дальних поездках.

Беспилотные системы интенсивно развиваются во всём мире, они открывают возможности, которые ранее было сложно себе представить. Как показало наиболее значимое событие в международной геодезии и геоинформатике - выставка INTERGEO 2012, проходившая в Ганновере (Германия), беспилотные системы для аэрофотосъёмки компании «Геоскан» (Санкт-Петербург) не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам превосходят их!

http://sdelanounas.ru/blogs/34404

https://www.geoscan.aero/ru/products/


Источник: www.geoscan.aero

Комментарии: