КРЭТ обеспечит беспилотные танки Т-90 системой «технического зрения»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Готовящийся проект беспилотной версии танка Т-90 может получить современную систему «технического зрения», благодаря которой оператор бронемашины сможет координировать работу «необитаемого» танкового подразделения, заявил РИА Новости во вторник советник первого заместителя генерального директора «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

Ранее заместитель гендиректора производителя танков Т-90 - корпорации «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов заявил журналистам, что специалисты УВЗ уже приступили к работе по роботизации танка Т-90.

«Сегодня УВЗ пишет техническое задание по данному проекту, и мы планируем принять в нем участие. Для Т-90 мы готовы сделать систему «технического зрения», когда все приборы, установленные на внешней поверхности танка - радиолокационные станции, лазерные дальномеры, мультиспектральные видеокамеры и другие приборы наблюдения и обнаружения - выводят на дисплей командирского «обитаемого» танка синтезированное цифровое изображение поля боя», - сказал Михеев.

По его словам, благодаря данной системе «технического зрения» глава роботизированного звена будет способен ориентироваться на поле боя не только сам, но и контролировать беспилотные танки, осуществлять целеуказания и опознавание.

Т-90 - российский основной боевой танк, разработанный в конце 1980-х - начале 1990-х годов. В период с 2001 по 2010 год являлся одним из самых продаваемых в мире танков.


Источник: in24.org

Комментарии: