Компьютер спас жизнь онкобольной

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Японии больная раком женщина обязана своей жизнью искусственному интеллекту. Врачи из Института медицинских наук Токийского университета (The University of Tokyo's Institute of Medical Science) использовали программу Watson, чтобы уточнить диагноз пациентки, и компьютер справился со своей задачей.

Когда 60-летняя онкобольная обратилась к врачам, они сперва диагностировали у нее острый миелоидный лейкоз и назначили лечение. Однако ни один из препаратов, которые прописали медики, не помогал. По словам одного из докторов, профессора Аринобу Тодзе (Arinobu Tojo), он и его коллеги были в замешательстве. Врачи решили воспользоваться компьютерным анализом.

Ответ на их вопрос искал суперкомпьютер Watson, который еще в 2011 году назвали самой умной машиной на Земле. Он сравнил генетические данные пациентки с 20 миллионами клинических исследований в области онкологии. Диагноз, поставленный искусственным интеллектом, отличался от того, который ранее озвучили японские медики - программа выявила у женщины другую форму лейкоза. В соответствии с этой информацией Watson предложил новую схему лечения. Терапия помогла онкобольной, таким образом, компьютер спас ей жизнь.

Для того, чтобы определить, что за болезнь у пациента, врачи чаще всего используют метод анализа генетических данных, но из-за большого объема информации эту задачу нельзя назвать легкой. Суперкомпьютеру она оказалась «по плечу», и, как заявил профессор Тодзе, это первый такой случай в Японии.

http://www.ndtv.com/health/artificial-intelligence-used-to-detect-rare-leukemia-type-in-japan-1440789

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/08/08/349AI/

Мобильное приложение "Помощник врача" - клинические случаи, справочники МКБ, МЭС, РЛС, нормы анализов, медицинские калькуляторы, новости медицины и многое другое - http://medicine-live.ru/app


Источник: www.ndtv.com

Комментарии: