«КамАЗ» выпустит прототип беспилотного карьерного грузовика

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«КамАЗ» выпустит прототип первого в России беспилотного грузовика для разработки карьеров. Собрать его планируют в 2017 году.

«Подготовлено техническое задание на создание самосвала-беспилотника для нужд ОАО «ММК» (Магнитогорский металлургический комбинат), предназначенного для работы на закрытых территориях и в карьерах, прототип этого автомобиля будет выпущен уже в 2017 году», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы предприятия.

Главный конструктор по инновационным продуктам «КамАЗа» Сергей Назаренко рассказал, что на автозаводе также создан прототип грузовика с системой искусственного интеллекта для дорог общего пользования. Автомобиль будет самостоятельно распознавать на дороге препятствия, пешеходов, читать дорожные знаки и предупреждать водителя о нештатных ситуациях без вмешательства в процесс управления. Этот прототип может быть доведён до серийной сборки в 2017 году.

Ранее стало известно, что КамАЗ ввёл в грузовики модуль голосового управления.


Источник: russian.rt.com

Комментарии: