Как Гугл влияет на обучение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-10-05 14:53

Головной мозг

Бывший учитель английского языка из Кентукки Терри Хейк провел небольшой эксперимент. Он предложил школьникам из 8-9 классов ответить на один вопрос: «Как современные романы характеризуют человечество?». И с удивлением обнаружил, что ученики, не раздумывая, обратились за ответом к гуглу. «Что они сделали, так это начали задавать гуглу вопрос ровно в той же форме, - говорит Хейк. - Для меня это было откровением». Но становимся ли мы умнее при таком объеме легкодоступной информации?

Для тех из нас, кто вырос на поисковиках, такое решение будет интуитивным. Мы взрослеем в среде, где все наши вопросы моментально находят ответы, пока у нас есть доступ к интернету. Теперь с появлением персональных ассистентов типа Сири и Google Now, готовых предоставить информацию прежде, чем вы сообразите, нужна ли она вам вообще, вам даже не нужно этот вопрос печатать на клавиатуре. Достаточно просто произнести слова - и вы получите ответ.

Но становимся ли мы от этого умнее? Чем Поколение Гугл отличается от предыдущих поколений, которым пришлось адаптироваться к интернету? Хейк попросил своих учеников поразмышлять, выделить необходимую информацию на основе имеющихся у них знаний. Он вовсе не хотел, чтобы они машинально загуглили вопрос слово в слово, уничтожив процесс критического мышления.

Пока что доступных исследований, изучающих воздействие поисковиков на активность нашего мозга, очень мало, несмотря на то, что технологии стремительно завоевывают наши жизни. А те исследования, которые на сегодняшний день существуют, не дают четких ответов.

Одна из точек зрения гласит, что легкий доступ к любого рода информации освобождает в нашем мозге больше пространства для занятий творческой деятельностью

С чем предыдущим поколениям, якобы, не так везло.

Когда бы не появлялась новая технология (включая газеты и телевидение), всегда всплывают дискуссии о том, как это повлияет на наш мозг. Гарвардский профессор психологии Стивен Пинкер в своей статье 2010 года, опубликованной в журнале Нью-Йорк Таймс, заверяет, что интернет и технологии будут держать нас в интеллектуальном тонусе, а вовсе не делать нас глупее.

Профессор Университета Женевы Дафна Бавелье годом позже написала, что мы, вероятно, утратили возможность запоминать устную информацию на уровне древних греков, когда была изобретена письменность, но вместе с тем мы получили дополнительные навыки чтения и анализа текста.

Писатель Николас Карр в своей невероятно длинной статье «Делает ли Гугл нас глупее?» сетует на то, что интернет отнимает лично у него способность к созерцательному размышлению и вдумчивому чтению длинных текстов.

Николас Карр

Американский писатель

На протяжении последних нескольких лет меня не покидает неприятное ощущение, как будто кто-то или что-то перестраивает мой мозг на скорую руку, перенастраивая нейронные связи и переустанавливая память. Мое мышление не работает, как раньше. Особенно сильно я ощущаю это в процессе чтения. Погружение в книгу или в длинную статью было делом легким и привычным. Мой разум цеплялся за сюжет или повороты дискуссии, и я часами прогуливался по длинным проспектам прозы. Теперь это редкость. Сейчас моя концентрация чаще всего улетучивается на второй или третьей странице. Я начинаю ёрзать, терять нить повествования, оглядываясь по сторонам в поисках нового занятия. Я чувствую, что мне приходится оттаскивать свой своенравный мозг обратно к тексту. Вдумчивое глубокое чтение, бывшее когда-то естественным, теперь дается с усилием.

Кажется, я знаю, что происходит. Более десяти лет я трачу большое количество времени в интернете... Для меня, как и для остальных, сеть стала универсальным медиумом, основным каналом информации. Преимуществ от обладания моментальным доступом к такому невероятно богатому хранилищу информации множество. Но у этого удобства есть цена. Как правильно заметил теоретик медиа Маршалл МакЛюэн, медиа не являются просто пассивными каналами информации. Они поставляют материал для размышлений, но в то же время они формируют сам процесс мышления. И судя по всему, Сеть обтесывает мою способность к концентрации и созерцанию. Теперь мой разум рассчитывает принимать информацию в том виде, в котором ее предоставляет Сеть - в стремительно движущемся потоке частиц. Когда-то я был аквалангистом в море слов. Теперь я проношусь вдоль поверхности, как парень на гидроцикле.

Недавно опубликованные исследования привычек интернет-поиска, проведённые учёными из Университетского колледжа Лондона, предполагают, что мы, вероятно, находимся сейчас на полпути от полной трансформации нашего образа мышления и читательских привычек, говорит Карр. Во время пятилетней исследовательской программы, рассказывает он, учёные проанализировали данные пользовательской активности двух популярных поисковых систем, одной из которых управляет Британская Библиотека, а другой - образовательный консорциум Соединенного Королевства, оба они дают доступ к журнальным статьям, электронным книгам и другим источникам письменной информации. Выяснилось, что люди, использовавшие эти сайты, проявляли «беглую активность», прыгая с одного ресурса на другой, и редко возвращаясь на какой-либо из сайтов, который уже посетили. Как правило, они прочитывали не больше одной-двух страниц, прежде чем перескакивали на другой сайт. Иногда они сохраняли длинные тексты, но нет никаких доказательство того, что в итоге эти тексты были прочитаны.

Авторы исследования сообщают: «Очевидно, что люди не читают онлайн в привычном смысле. Есть все признаки того, что возникает новый вид -чтения-: пользователи быстро -по диагонали- просматривают заголовки, содержания страниц и цитаты. Это фактически означает, что они приходят в Сеть, чтобы избежать традиционного чтения».

Несколько доступных на данный момент исследований тоже, кажется, не сулят ничего хорошего Поколению Гугл. Исследование журнала Science 2011 года показало: когда люди знают, что у них есть доступ к информации, они скорее попытаются запомнить, где и как найти эту информацию, нежели запомнить саму суть информации. Отныне мы не утруждаем себя тем, чтобы запомнить даты дней рождения наших друзей, потому что их можно найти в фейсбуке. Когда мы знаем, что у нас есть круглосуточный доступ к информации, мы не мотивированы на то, чтобы её запомнить.

Светлая сторона представлена в исследовании 2009 года, проведенном директором Центра долголетия в Университете Калифорнии Гэри Смоллом. Предметом исследования стало изучение мозговой активности у пожилых людей, использующих поисковые системы.

Смолл обнаружил, что среди пожилых людей, у которых уже есть опыт использования интернета, мозг в два раза активнее чем у тех, кто такого опыта не имел

«Процесс поиска в интернете, это как упражнение для мозга, которое может быть полезным для здоровья», - говорит Смолл.

По его мнению, проблема молодых людей состоит в злоупотреблении технологиями, которое приводит к повышению отвлекаемости: «Когда дело касается использования нашего мозга, мы стремимся к экономии. Так что если вы знаете, что вам не обязательно запоминать направление в определенные места, потому что у вас для этого есть навигатор, вы не будете заморачиваться на этом. Вы используете свой мозг для того чтобы запомнить другую информацию».

Хейк оставил преподавание, чтобы запустить TeachThought, компанию, производящую контент для поддержки учителей в «инновационном преподавании и обучении для аудитории 21 века». Ему кажется, что у интернета огромный образовательный потенциал, но использовать его, не меняя учебного плана, непродуктивно.

Учителя должны перестроиться, перестать просто выдавать информацию (она и так доступна), и вместо этого сфокусироваться на развитии у учеников критического мышления

«Гугл действительно -промасливает- доступ к информации, и это здорово, это заставляет нас изменить подход к тому, как мы думаем. Мы питаем иллюзию, что что-то понимаем лишь потому, что загуглили это. И вместо того, чтобы потоптаться вокруг новой информации, вникнуть в нее как следует, мы движемся дальше, к следующему понятию или идее», - говорит Хейк.

Одна из рекомендаций Хейка учителям - задавать вопросы таким образом, чтобы Гугл помогал создать ответ, а не предоставлял его за пару кликов: «Скрепляйте опыт обучения вокруг новых типов мышления - постановка проблемы, работа с проектами, моделирование ситуаций и так далее. Попробуйте предложить им поразмышлять над -большими- вопросами, не имеющими конкретных ответов. В гугло-центричном мире имеет смысл вернуться к классической человеческой практике наблюдения, изучения и предположения».

Комментарии: