ИИ научили предсказывать решения Европейского суда

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Программисты из Университетского колледжа Лондона, Университета Шеффилда и Университета Пенсильвании создали искусственный интеллект, с 79% точностью предсказывающий решения Европейского суда по правам человека. Об этом пишет The Guardian.

Для обучения алгоритма учёные выбрали 584 постановления ЕСПЧ, которые ссылались на три статьи Конвенции о защите прав человека: Статью 3 — Запрет на пытки и унизительное обращение, Статью 6 — право на справедливое судебное разбирательство и Статью 8 — право на уважение частной и семейной жизни. Исследование опубликовал журнал PeerJ Computer Science.

Алгоритм анализировал тексты исков, а затем давал свой вердикт каждому делу в терминах «нарушение - не нарушение». Чтобы избежать смещения, ученые отобрали одинаковое количество тех кейсов, нарушения в которых были подтверждены судом, и тех, в которых суд не нашёл нарушений. «В идеале нам стоило проверить и уточнить наш алгоритм на поданных в суд заявлениях, а не на опубликованных решениях суда. Но мы не имеем доступа к таким данным», - пояснил соавтор работы Василеос Лампос.

Исследователи обнаружили, что судьи ЕСПЧ рассматривают иски с позиций «реалистов», а не «формалистов»: больше шансов на успех имеют обращения с простым и убедительным изложением фактов, даже если им недостаёт юридической аргументации. Это подтверждает выводы предыдущих исследований о принятии решений в других судах высокого уровня, включая Верховный суд США.

Авторы считают, что в дальнейшем такой ИИ можно использовать для оценки показаний свидетелей или заявлений адвокатов. А уже сейчас алгоритм может автоматизировать анализ обращений и ускорить рассмотрение тех, в которых есть доказательства нарушений Европейской конвенции о правах человека. В 2015 году в Страсбургский суд поступило в два раза больше обращений, чем годом ранее, однако суд вынес решения только по 15% из них. Большинство из этих обращений даже не рассмотрели, так как они были поданы с нарушениями: касались уже вынесенных решений, были заполнены неправильно, либо в их тексте не находилось доказательств состава преступления.


Источник: apparat.cc

Комментарии: