Цвет глаз, выживаемость и резус-фактор: на что влияют характеристики крови

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Одной из самых популярных новостей понедельника стала подхваченная десятками СМИ история о том, что людей с отрицательным резус-фактором «создали инопланетяне». Традиционная наука, конечно, с этим утверждением не согласится. От чего зависит резус-фактор и обладают ли люди с отрицательным резусом какими-то особенностями, RT рассказал врач-трансфузиолог Андрей Звонков.

— Можете объяснить простыми словами для неспециалистов, что такое резус-фактор?

— Резус-фактор — это белок на мембране эритроцита (эритроциты — клетки крови человека. — RT), который присутствует примерно у 75—78% населения планеты. Где-то у 25% людей нет резус-фактора. Связано это с определённым геном, который либо присутствует, либо отсутствует в хромосомах. Если в хромосомах матери и отца этот ген отсутствует, то у ребёнка будет отрицательный резус-фактор (резус-фактор минус). Но если хотя бы в одной хромосоме (в одном наборе — либо материнском, либо отцовском) этот ген присутствует, резус-фактор у ребёнка будет положительным. Это чистая генетика, которая определяет группу крови и резус.

— А резус-фактор как-то связан с группой крови?

— Абсолютно никак не связан.

— Важно ли знать людям, какой у них резус-фактор?

— Важно. Кровь — это паспорт человека. Особенно резус-фактор необходимо знать, если вы являетесь донором.

— Чем отличаются люди с отрицательным резус-фактором? Правда ли, что они особенные?

— Про интеллектуальные способности обладателей отрицательного резус-фактора сказать ничего не могу. На вкус их кровь никак не отличается.

Скажу по поводу групп крови. У людей со второй группой крови выше уровень выживаемости во время чумы. Это доказано статистически. В XIV веке Европа пережила эпидемию чумы, в результате которой среди большинства выживших были те, у кого вторая группа крови.

— Есть ли какой-то определённый набор болезней, которые чаще возникают у людей с отрицательным резус-фактором?

— У нас нет никакой достоверной статистики по этому поводу.

— Сейчас в СМИ активно пишут, что у людей с отрицательным резус-фактором голубые или зелёные глаза — это правда?

— Никаких внешних отличительных черт у людей с отрицательным резус-фактором нет. За цвет сетчатки глаз (пигментацию) отвечают совершенно другие гены.

— Зачастую СМИ пишут, что у девушек с отрицательным резус-фактором могут возникнуть осложнения при беременности. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Если девушка, которая собирается рожать, имеет отрицательный резус-фактор, а у будущего отца — положительный резус, то у них наверняка появится ребёнок с положительным резус-фактором. Перед родами в кровеносную систему матери попадает кровь плода и происходит процесс её «подмешивания». В то же время в организме матери образуются антитела, которые попадают в организм будущего ребёнка и могут убить его. В этом и заключается опасность для плода.

Но нет никакой необходимости делать аборт в этом случае. Существует специальная антирезусная вакцина, которая вводится роженице в период её беременности. Она препятствует выработке опасных для плода антител. Этот препарат сейчас доступен в аптеках.


Источник: russian.rt.com

Комментарии: