Что случится, если больше женщин примут участие в развитии технологий?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что случится, если больше женщин примут участие в развитии технологий?

Если бы больше женщин работали в сфере инновационных технологий, мир был бы совершенно другим. Авторки статьи задали вопрос специалисткам в области науки, технологий, инженерии и математики: как присутствие женщин может изменить индустрию, в которой на данный момент преобладают мужчины?

Крити Шарма, глава департамента роботостроения и искусственного интеллекта компании Sage

- Если бы больше разработчиц были привлечены в сферу роботостроения и развития искусственного интеллекта, существование женщин учитывалось бы при создании новых технологий.

Первые системы распознавания голоса не умели распознавать голоса женщин, поскольку все разработчики были мужчинами, и никто из них даже не подумал протестировать программу в отношении женщин. Та же ситуация происходила в своё время с системами безопасности автомобилей – они просто не учитывали анатомию женщин, а соответствующие манекены стали использоваться в краш-тестах только в 2011 году!

Искусственный интеллект похож на ребёнка – он работает с данными и фактами, поступающими из окружающего мира. И если этот мир будет состоять целиком из мужчин, о полноценном развитии ИИ можно забыть.

Будь наша индустрия менее патриархальной, у ИИ был бы больший разброс голосов: услужливые ассистенты перестали бы быть в большинстве своём женщинами (как Siri, Cortana, Alexa), а продвинутые человекоподобные роботы – мужчинами (как робот-компаньон NAO от компании SoftBank или те же самые R2D2 и Hal 9000). Когда компания Sage поручила мне разработку их первого чат-бота, я приложила все усилия, чтобы он стал гендерно-нейтральным.

Сау Чарман-Андерсон – журналистка, блоггерка, консультантка по вопросам ПО, основательница события «Ada Lovelace Day» (прим. цель события – привлечь внимание к выдающимся женщинам в области науки, технологий и математики)

- Если бы больше женщин работали в области ИТ, медицинские приложения не забывали бы о существовании месячных у женщин, а приложения для отслеживания менструального цикла не концентрировались бы исключительно на вопросах планирования беременности.

Отличительной чертой ноутбуков и телефонов, ориентированных на женщин, станут новые функции и технические характеристики, а не розовый цвет. А зеркальные фотоаппараты будут производиться в меньших и более лёгких корпусах, с кнопками, расположенными с учётом маленького размера руки.

Социальные сети перестанут поддерживать насилие, а улучшенная модерация сделает секцию комментариев к новостным статьям более безопасным местом.

И наконец, женская одежда будет создаваться с множеством карманов нормального размера, в которые мы сможем положить все наши гаджеты.

Наоми Климер, уходящая президентка Института инжиниринга и технологий (IET)

Некоторые нововведения, разработанные исключительно женщинами, могут найти широкое применение в производстве автомобилей. Они перестанут быть показателем статуса и впитают в себя более комфортные для женщин характеристики: дополнительное пространство для хранения вещей, совершенно другая эргономичность, другие параметры, отображаемые на дисплеях.

Кроме того, появятся новые медицинские технологии, учитывающие особенности женской физиологии. В прошлое уйдут времена, когда женщинам приходилось терпеть страшные проблемы со здоровьем и выслушивать в ответ на жалобы: «это всё ваши женские выдумки»

Дети по умолчанию начнут просить своих матерей, а не отцов, помочь в починке, разработке или постройке чего-либо.

Ген Ашли, глава лондонской программы «Women Who Code» (рус. «Женщины, занимающиеся программированием»)

- Если больше женщин окажутся вовлечёнными в сферу ИТ, у маленьких девочек появится больше ролевых моделей, мотивирующих их начать изучение технологий.

Им будет проще ассоциировать себя с женщиной, которая уже занимает позицию их мечты.

Кроме того, появится больше женщин, готовых передать свой опыт, знания и поддержку другим женщинам.

Немного статистики:

• В 2016 году Twitter собирается увеличить число женщин на позициях IT-специалисток до 16% и до 35% в целом в компании.

• Согласно данным, опубликованным Facebook, к компании женщины занимают 17% должностей, связанных с IT, и составляют 33% от всех служащих

• В Google доля женщин составляет 19% и 31% соответственно, и это самые высокие показатели в компании на январь 2016 года.

• В компании Microsoft IT-специалисток – 16,9%, а сотрудницы составляли 26,8% от всего штата в 2015 году

• По заявлениям Apple, женщины составляют 32% сотрудн_иц компании, при этом в 2016 году женщинами являлись 37% кандида_ток, принятых на должность в области IT

Перевела специально для [club57529824|Body Positive

Комментарии: