Биология поведения человека. Лекция #1. Введение [Роберт Сапольски, 2010. Стенфорд]

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Лекции Роберта Сапольски

Сапольски является профессором Стэнфордского университета в ряде ведомств, включая биологические и неврологические науки, неврологию и нейрохирургию.

Как нейроэндокринолог он занимается изучением стресса и дегенерации нейронов, а также разрабатывает стратегии генной терапии по защите чувствительных нейронов от болезней. Он работает над методами переноса генов, исследуя задачу укрепления нейронов от инвалидизирующего эффекта глюкокортикоидов.

Из года в год Сапольски занимается изучением популяции диких бабуинов с целью выявления источников стресса в их среде, а также исследует взаимосвязь между личностью и моделями болезней, связанных со стрессом среди указанных животных. В конкретном случае Сапольски изучает уровни кортизола между альфа-самцом и -самкой и ниже стоящими по иерархии, чтобы определить уровень стресса. Одной из ранних работ по данным исследованиям является статья в Scientific American «Стресс в дикой природе». Он также писал о неврологическом нарушении и невменяемости в американской правовой системе.

Работы Сапольски широко отмечены в прессе, прежде всего, в специальном издании National Geographic «Стресс: портрет убийцы», в нескольких статьях в The New York Times, Wired Magazinи Stanford University Magazine. Он также является автором ряда научно-популярных изданий.


Источник: vk.com

Комментарии: