Возможно ли восстание машин?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Возможно ли восстание машин? Учёные обсуждают опасность ИИ

Некоторые люди считают, что скоро машины восстанут против людей в силу преимущества их интеллекта над человеческим, и люди будут втянуты в войну уже не друг с другом. Орен Этциони, ученый из Америки, сделал опрос среди своих коллег, и итоги оказались весьма очевидными: большинство трудящихся во имя науки отрицают возможность гибели человеческой расы от противоборства с Искусственным Интеллектом.

Два года назад философ Ник Бостром создал книгу «Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии». Там обосновывалась опасность ИИ, точнее, самообучения машин, что неизбежно приведет к перевесу в интеллекте в сторону ИИ, а это уже может грозить истреблением человечества. Компьютеры смогут заменить полностью всю человеческую деятельность, начиная от умственной и заканчивая физической работой. Труды Ника Бострома вызвали у публики "восторг", выразившийся в большой популярности книги и быстром получении звания бестселлера.

В одном номере Technology Review Орен Этциони директор Института ИИ, имеющий множество заслуг в изучении компьютерных технологий и являющийся истинным экспертом в своем деле, выставил итоги опроса, в котором ставились на обсуждения вопросы опасности ИИ и его достижения. Орена взволновала не только книга про суперинтеллект, но и тревожные статьи в американских средствах массовой информации, которые являлись зеркалом общего сомнения по поводу развития ИИ и возможной опасности для человечества.

Лицо института ИИ решил разобраться и понять причины таких резких заявлений Бострома. Он выяснил, что вся работа философа основана на нескольких исследованиях ИИ пятилетней давности. Не понимая и игнорируя суть комплекса этих экспериментов, Ник Бостром заявляет, что к концу двадцать первого века компьютерное мышление нагонит человеческий интеллект на 90%.

Орен Этциони решил выяснить серьезность этих выводов и мнение научных деятелей. Ради этой цели он опросил около двухсот членов Американской ассоциации по изучению искусственного интеллекта. По описанию Ника Бострома ИИ - это такой интеллект, который выше человеческого во всем, что только может он производить. "Когда же мы достигнем этого интеллекта?", - такая была тема для обсуждения.

Двадцать из опрошенных уверены, что искусственного интеллекта не удастся никак достичь. Около десятка специалистов посчитали, что ИИ догонит человеческий в ближайшем будущем, а остальные верят в достижение суперинтеллекта, но в далеком будущем. Опрос был анонимным, но открыто высказали свое мнение полсотни участников, среди которых были умнейшие люди современности.

Кое-кто из опрошенных экспертов, хоть и анонимно, но выразили свое возмущение методом Ника Бострома и объявили предрассудком категорический страх перед искусственным интеллектом, ведь нельзя видеть в нем только опасность.

Орен Отциони подвел итог, что научные доводы, использованные в работах философа, оказались недостаточными для ученых, а научную ценность такие труды представляют мизерную.

Однако сейчас все равно существует ворох переживаний насчет использования ИИ в нашей жизни, но предсказание его скорейшего появления основаны на пустых доводах. Еще очень нескоро компьютер станет способным полноценно заменять человеческий мозг.

Стоит видеть в появлении искусственного интеллекта тот широкий аспект положительных событий, сопровождающих внедрение его в разнообразные сферы человеческой деятельности, например, сокращение количества врачебных оплошностей, предотвращение аварий. Ученые считают, что также возможно симбиотическое соединение технологии ИИ и человеческого мозга для создания мощной умнейшей машины.

Комментарии: