В порту Роттердама начали тестировать беспилотный катер для сбора мусора

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-12 16:36

БПЛА

Администрация порта в Роттердаме начала тестирование беспилотного катера Waste Shark, разработанного компанией RanMarine для очистки вод от бытовых и промышленных отходов, а также ликвидации разливов нефти в море.

Своё название, которое переводится как «Мусорная акула», беспилотник получил благодаря большому отверстию для сбора мусора, напоминающему рот. Оно находится на глубине 35 сантиметров ниже поверхности воды и позволяет катеру эффективно «заглатывать» мусор. Катер размером с легковой автомобиль способен собрать за один раз до 500 килограммов мусора. Система управления катера также оценивает состояние воды (солёность, температура, уровень pH) и самостоятельно корректирует маршруты для поиска и сбора мусора. Waste Shark работает на солнечных батареях. Четыре таких беспилотника будут тестировать в порту Роттердама в течении полугода.

Беспилотный катер для сбора мусора Waste Shark. Фото: RanMarine

Одновременно с Waste Shark в порту Роттердама начали испытывать ещё один водный дрон AquasmartXL. Это небольшой автономный катер, оборудованный камерой. Он снимает всё происходящее в акватории порта и в режиме реального времени передаёт изображение в центр управления на побережье.


Беспилотный катер AquasmartXL. Фото: AquasmartXL

Королевский военно-морской флот Великобритании 5 сентября впервые испытал на Темзе беспилотное судно Maritime Autonomy Surface Testbed (MAST), предназначенное для разведывательных и контртеррористических операций.


Источник: apparat.cc

Комментарии: