В Берлине показали пассажирский поезд на водородном топливе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Первый в мире пассажирский поезд на водородном топливе начнет курсировать по стране со следующего года в Берлине. Бак с водородом будет располагаться на крыше локомотива, и при полной загрузке он позволит проехать расстояние в 600-800 км.

Разработку поезда Coradia iLint в течение двух лет вела французская компания Alstom. Водородный локомотив пополнил линейку внутригородских и региональных поездов Alstom Coradia на дизеле и электротяге.

Бак с водородом располагается на крыше поезда. Он обеспечивает работу топливного элемента, а тот, в свою очередь, производит электроэнергию. В автомобильной индустрии эта технология уже стала обычным явлением, но в сфере железнодорожного транспорта принцип Hydrail - большая редкость.

Инженеры работают над технологией Hydrail уже 15 лет, но в основном ее испытывают на грузовых поездах. В 2006 году японская компания JR East провела первые испытания вагона на водородном топливе. В 2015 году в Китае был представлен первый трамвай, работающий по такому же принципу. В Германии большинство поездов используют дизельное топливо. Corada iLint стал первым пассажирским поездом дальнего следования на водороде.

Как отмечает издание The Local, в отличие от водородных автомобилей, поезду не придется столкнуться с проблемой нехватки заправочных станций. Другое преимущество Corada iLint - это тихая работа двигателя. Даже при максимальной скорости в 140 км/ч, шум производят только колеса и сопротивление воздуха при движении.

Ожидается, что пассажирский поезд начнет работу с декабря следующего года на одной из железнодорожных веток в Нижней Саксонии. Власти Баден-Вюртемберга, Гессена и Северной Рейн-Вестфалий планируют внедрить инновационную разработку в свою систему железнодорожного транспорта. Интерес к Corada iLint также выразили в Голландии, Дании и Норвегии.

Стоимость поезда не сообщается, но известно, что она превосходит по цене обычные дизельные модели.

Первый Hyperloop обещают запустить не в США и не позже 2021

Германия планирует стать одним из лидером в области инноваций железнодорожного транспорта. К 2021-2023 году главный немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn планирует подготовить инфраструктуру для автономных поездов. Первые испытания беспилотной системы поездов уже проводятся на тестовом треке в Рудных горах на границе с Чехией.

Летом Deutsche Bahn заключила договор с Hyperloop Transportation Technologies (HTT) - одним из стартапов, который реализует проект вакуумного скоростного поезда. Однако о технологии Hyperloop речи не идет. Стартап оснастит поезда Deutsche Bahn окнами с дополненной реальностью и цифровой экосистемой. Ожидается, что инновационные поезда будут запущены в начале 2017 года.

В июне немецкая компания Siemens объявила о работе над гибридным дизельным электропоездом. Новый экологичный поезд появится уже в середине следующего года. Он сможет развивать скорость до 200 км/ч и будет удовлетворять стандартам Tier IV по отсутствию загрязнения воздуха.


Источник: www.mgorskikh.com

Комментарии: