Семь законов гештальт-психологии, которые помогут выстроить кадр

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фотограф Эндрю С. Гибсон в своей книге Mastering Composition сформулировал семь психологических уловок, к которым можно прибегнуть при построении кадра.

Гештальт-теория основывается на исследовании восприятия. Ее основная идея заключается в том, что, когда человек сталкивается с визуально неупорядоченным изображением, его сознание стремится его упростить в виде узнаваемых паттернов и форм. Гештальт-теория объясняет, как происходит распознавание образов в сознании человека, смотрящего на ту или иную фотографию. Таким образом, поняв принципы работы гештальт-теории, вы можете использовать их для построения кадра.

1. Близость

Два рядом расположенных объекта чаще всего будут восприниматься как имеющие какие-то отношения. Кажется, что девушку и лошадь на этой фотографии что-то связывает. Чем больше вы хотите сделать акцент на отношениях двух объектов, тем ближе вы должны располагать их головы.

2. Сходство

Объекты одинаковой формы, размера и цвета воспринимаются как группа.

3. Завершенность

Сознание завершает формы, которых на самом деле нет: этот принцип используется как при построении кадра, так и в создании оптических иллюзий. На этой фотографии колокольчики образуют плотный цветовой ковер в нижних двух третях изображения вплоть до горизонтальной линии, которая все же прерывается деревьями. Но наш мозг автоматически восстанавливает эту горизонтальную линию.

4. Простота

Параллельные линии проводов в нашем восприятии сходятся в одной точке - как и группа коротких вертикальных палок упрощается в длинную диагональ, которая стремится в ту же самую точку.

5. Продолжение

Мозг достраивает линии, которые выходят за кадр. Этот принцип помогает создать ощущение глубины (вместе с широкоугольным объективом).

6. Разделение

Человеческая фигура должна выделяться на фоне каким-то образом. Например - цветом, как на этой фотографии, где изображена темная фигура на фоне светлой дороги, поэтому ее очень легко увидеть и распознать.

7. Появление

Вы можете не заметить множество объектов на этой фотографии, но увидите после пристального изучения - именно тем фото и интересно. Это своего рода вознаграждение - находить на одной и той же фотографии неожиданные вещи. Например, как скоро вы найдете кошку на этом фото?

Статья: https://vk.cc/3TQrQo


Источник: vk.cc

Комментарии: